Плохие анализы крови, Что делать?

Спрашивает: Данила
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ситуация такая: Два года назад обнаружили Сифилис, прошёл полный курс лечения в стационаре и как мне сказали после, анализы крови положительные, всё хорошо. Вот уже несколько лет стою на учёте в КВД и ездию сдавать кровь и проверяюсь, на рецидив сифилиса, вот и месяц назад сдавал кровь и как мне сказал врач венеролог в КВД., всё хорошо проблем нет.
А тут на днях только уже в своей районной поликлинике сдал анализ крови на реакцию Вассермана и др., получил результат который меня очень удивил и озадачил, не пойму в чём дело.
Результат анализа крови на Реакцию Вассермана и др., таков:
Антитела к Tr. pallidum ИФА - ОБНАРУЖЕНЫ КП 12,4
РПГА антитела к Tr. pallidum - ОБНАРУЖЕНЫ 3+
РМП - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Меня что врач венеролог в КВД обманывает или не доводит полной информации до меня?

(Тут бываю не часто ответьте пожалуйста на мой сайт).
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-11 11:31
Здравствуйте. После проведенного лечения сифилиса человек находится на учете от 1 до 3 лет, иногда 5 лет(в зависимости от диагноза). В течение этого срока человек регулярно сдает анализы(1 раз в 3 месяца) и врач наблюдает за результатами, которые должны улучшаться. Некоторые анализы(ИФА, РПГА), могут оставаться положительными в течение всей жизни(это нормально). Поэтому в вашей ситуации эти анализы- норма. Главное- регулярно сдавать анализы, о всех дальнейших действиях вас известит лечащий врач.
Данила 2018-12-11 12:48
Понятно. Спасибо.
Скажите, а на какие значения в анализе крови стоит обращать внимание, как на ухудшение, так и улучшение?
Сейчас у меня:
ИФА - ОБНАРУЖЕНЫ КП 12,4
РПГА антитела к Tr. pallidum - ОБНАРУЖЕНЫ 3+
РМП - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-12-11 13:15
Для того, чтобы анализировать эти анализы, необходимо знать результаты ваших прошлых анализов. Например: полгода назад титры были 1: 40, а сейчас 1: 20, т. е. имеется улучшение. Поэтому и необходимо регулярно сдавать анализы, чтобы знать динамику. Если улучшения нет, то врач должен решить вопрос о проведении дополнительного лечения. Все эти вопросы вы можете обсудить со своим лечащим врачом, посмотреть прошлые анализы, выяснить сколько вам необходимо стоять на учете. Вы имеете на это полное право.