Трактовка результатов Манту

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4.4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по реакции Манту. Мальчик 4.4 делали первое Манту после прививки БЦЖ в роддоме. Сравнить не с чем. Я вообще не увидела папулу-врач сказала- ну вроде 4 мм или 5 мм-в результате написала в сертификат 5 мм. Теперь идем в детский сад, а врач говорит-что проба 5 мм положительная-до этого ни разу не делали, так отправляйтесь к фтизиатру, рентген и т. п. Врач, ставившая Манту наоборот сказала, что поставь 4 мм- будут трактовать, как отрицательную и назначат ревакцинацию. Теперь получается, что и так и так плохо? Ведь слабоположительная Манту -5 мм после БЦЖ-хороший результат, и является залогом сохранившегося иммунитета в этом возрасте? Помогите разобраться -получается лучше поставить было 4 мм? То есть это будет означать, что иммунитет закончился и надо срочно делать ревакцинацию в этом возрасте- иначе в садик не возьмут? Ничего не пойму-хотя перечитала кучу информации. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-24 14:56
Добрый день.
Правильно - это надо было правильно измерять папулу, не на глаз, а линеечкой, чтобы точно знать - 4 мм или 5 мм. Хоть 4, хоть 5, хоть 1 мм - это все положительная реакция Манту, она такая и должна быть после БЦЖ, это говорит о том, что у ребенка есть иммунитет. На инфицирование указывает увеличение реакции Манту или же появление положительной после отрицательной.
Но так как у вас впервые ее делали, она меньше 10 мм, значит все в порядке.
Анна 2019-03-26 12:54
Вот, к сожалению, в диспансере трактовка другая- 5 мм-положительная-а вдруг у вас была в прошлом отрицательная, а сейчас вираж? Сравнивать не с чем- так что будем вас дальше проверять. Вдруг вы заразились? А вот была бы до 4 мм -это сомнительная и все в порядке-приравнивается к отрицательной. И что им ответить, Стоят на своем.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-26 20:59
Пройдите дополнительное обследование в диспансере, если без этой формальности никак.