Манту, БЦЖ и анализы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 7 лет. В понедельник будут делать реакцию манту. БЦЖ делали в 4 года, но после этого манту всегда отрицательная хоть и рубчик есть. Как нам поступить если опять отрицательная будет. Делать ревакцинацию? Когда какие анализы лучше и нужно будет сдать перед ревакцинацией? И через сколько после проверки манту ее можно делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 апреля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-15 14:47
Добрый день.
Если Манту будет отрицательная, тогда нужно делать ревакцинацию.
Ревакцинация делается после реакции Манту после проверки, но не позднее 2 недель.
Перед ревакцинацией другие обследования, кроме Манту и осмотра педиатр, не нужны.
Всего доброго.
Надежда 2017-04-17 14:49
Сегодня сделали манту. А сейчас начался кашель и сопли. Получается ребенку сделали реакцию при простуте. Какие могут быть последствия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-18 22:01
Может быть ложноположительный результат, но не обязательно.
Поэтому пока ждите результатов и лечитесь.