БЦЖ

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Хронические заболевания: Аллергия на молочные продукты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся ребенку сделать прививку БЦЖ (в род. Доме отказались, т. К выписывали нас на вторые сутки и после прививки от гепатита прошло мало времени). Сдали кровь и мочу - анализы хорошие. Сделали манту, у ребенка в этот же день начался насморк. Нам дали медотвод. Почему у ребенка насморк врач точно сказать не может. Возможно режутся зубы, т. К десна припухли (у нас каждое прорезывание сопровождается продолжительным насморком), может такая реакция на манту, а может ОРВИ. Прошло полторы недели, ничего кроме насморка не было. На сегодняшний день выделения из носа появляются только вечером. Всю ночь ребенок спит спокойно, нос дышит хорошо, утром все в порядке и только ближе к вечеру начинают вытекать небольшие "ручейки" из носа.
Есть возможность сделать БЦЖ через неделю, не переделывая манту. Подскажите, если за эту неделю насморк пройдет полностью, можно делать прививку? И если все же не стоит, как часто можно делать манту?
P. S. Ребенок активный, температура в норме, при лечении насморка использовали только аквамарис и назальный аспиратор.

Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте.
Насморк совершенно не связан с реакцией Манту. Это признаки либо вирусной инфекции, либо синдрома прорезывания зубов. Если реакция Манту отрицательная, то в течение 2 недель ребенку должна быть сделана прививка против туберкулеза (БЦЖ-М). Перед прививкой ребенок должен быть полностью здоров. Если имеются какие-то признаки заболеваний, в данном случае ринит, то БЦЖ делать не стоит. При полном здоровье снова повторяете реакцию Манту, через 72 часа ее проверяете и только после можно делать БЦЖ.