Прививка БЦЖ
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сегодня заметила что у ребенка покраснела прививка бцж, ее делали в роддому на 3 день жизни, были у врача она сказала это нормальная реакция, но наблюдайте. Но я все равно не спокойна, ведь ребенку 7 месяцев и впервые такая реакция.
подскажите, нормально ли это?
1 ответ
Добрый день.
Такая реакция нормальна после БЦЖ. Ничем не обрабатывать (даже если будут какие-то выделения), потом на этом месте сформируется рубчик.
Поводом для беспокойства будет изменение общего состояния ребенка (температура, вялость, капризность и т. п.), увеличение лимфоузлов.
Всего доброго.