БЦЖ грудничку, если мама болеет ангиной

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте,
Я заболела ОРВИ/Ангина (кашель, сопли, болит горло, болит голова, температура 38), ребенка кормит отец сцеженным грудным молоком. Недомогание почувствовала 3 дня назад.
У ребенка не наблюдается повышенной температуры (измеряем перед каждым кормлением, держится в пределах 36,6-37,3) и уменьшение аппетита, но ребенок изредка подкашливает и "похрюкивает" носиком, участковый педиатр послушал сказал что легкие чистые, горло не красное.
Через неделю ребенку назначили прививку БЦЖ.
Насколько целесообразно делать прививку БЦЖ через неделю, ведь с молоком матери, кроме антител и попадает сам вирус? Будет ли готов иммунитет ребенка к этой прививке?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2015 года

1 ответ

Елена, добрый день!
Главное, чтобы от Вас не заразился ребенок Воздушно-капельным путем, не через молоко:)
Надеюсь, что Вы в марлевой повязке и ребенок профилактически получает противовирусный препарат (назоферон, ИЛИ виферон ИЛИ др)
Вакцинировать, конечно, нужно здорового ребенка.
Будьте здоровы!