Реакция на прививку БЦЖ через год

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Здравствуйте, дочери 1.2 года, делали прививку БЦЖ в 2.5 месяца. Все проходило как обычно - через месяц появился гнойничок, образовывался он несколько раз, никаких проблем с ним не было, педиатр говорила, что все хорошо. Сейчас уже образуется рубчик, но меня беспокоит, что вокруг него все ещё есть покраснение. Никакой припухлости нет, размер всего покраснения 1см, по ощущению, что это краснота с маленькими прыщиками, но ребенка ничего не беспокоит. Манту ещё не делали, только собираемся. Анализ крови в годик был хороший. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и обращаться к каким то специалистам, или это нормальная реакция организма на прививку? Фотографии прикладываю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 11:56
Добрый день.
Такая реакция является вариантом нормы.
Если будет значительно усиливаться, тогда необходим очный осмотр фтизиатра.