Прививка бцж-м

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера утром поставили ребенку прививку бцж-м, перед ней делали пробу манту, все хорошо результат отрицательный, вчера уже вечером на месте введения вакцины начала краснеть ручка и сегодня, спустя 1,5 суток краснота не проходит, подскажите нормальная ли это реакция? У старшего ребенка подобного не припомню, переживаю, фото прилагаю
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-12 19:38
Это нормально. Она может нагноиться и образуется хороший рубчик
Екатерина 2021-11-13 11:38
Сегодня связалась с педиатром, говорит, что реакция должна начаться через месяц после введения вакцины, говорит возможно аллергическая реакция, а у нас сразу краснота и уплотнение круглое, вы как фтизиатр подскажите пожалуйста, как все таки должно быть? И возможна ли аллергия? Уже начиталась всякого не хорошего.
Это не аллергия, это нормальная реакция. Рубчик не сформируется без воспаления.