Воспалилась прививка на плече спустя 2 года

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Отит, вирус герпеса
Здравствуйте, сыну делали прививку бцж, когда ему был год. (В связи с мёд отводом по причине недоношенности). Реакции на прививку не было. Ни покраснений, ни гноения. На месте прививки образовалась шишечка, показывала педиатру - сказали ничего страшного. Ещё у него есть вирус Герпеса 6 типа, осложнения обычно идут на уши горло нос. Стоим на контроле у Лора и инфекциониста. Сейчас спустя 2,5 года после прививки у него немного покраснела область прививки месяц назад, он как раз заболел насморком и были проблемы с кишечником. Потом прививка начала шелушится, мы стали пить курс нормомеда от герпеса и она аккуратно вскрылась, ранки не было. Сейчас на ее месте яркий прыщ. Скажите, в чем может быть причина? Какие анализы сдать? Насколько опасны последствия?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 31 марта 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-03-31 17:32
Это нормальная реакция на вакцину БЦЖ. Дело в том, что это живая ослабленная вакцина. Правильной реакцией на нее будет сначала воспалительная реакция, а затем формирование рубчика. У Вашего ребенка это идет с опозданием, поэтому все нормально.
Ксения 2023-03-31 18:20
Спасибо! А то что это происходит больше месяца - это нормально?
До 6 месяцев такое может быть