Нейтропения с субфебрильной температурой, но хорошим иммунитетом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка с рождения понижены нейтрофилы. Сейчас нам уже почти 3, но ситуация не меняется. От прививок пока отказываюсь, так как боюсь навредить, хотя я "за" прививки, и переживаю, что у нас они откладываются (Прививки сделали только в роддоме. Хотя педиатр не видит причины для мед. Отвода и предлагает делать. Еще у сына постоянно держится температура 37-37.3, но такая же температура постоянно и у меня (то есть его мамы). И даже предполагаю, что как минимум с подросткового возраста. Но ребенок чувствует себя отлично, очень активный (даже кажется, что чересчур). Аппетит сначала вообще отличный был, сейчас похуже, но из-за того, что вкусняшки в приоритете. За всю его, пока маоенькую, жизнь простудой серьезно никогда не болел. Да и не серьезно не болел, по крайней мере не было выраженного насморка или кашля. При том даже от нас не заражался, хотя бывало и использовали общую посуду, и в поцелуях не отказывали, когда болели. И кефир, творожки сразу из холодильника даем, и одеваем легко. Хотя вроде при нейтропении иммунитет понижен. Болел только герпесом какого-то (не помню цифру) типа, что в простонародье зовут "розеолой", и обычным герпесом с болячками на губах и во рту. Недавно, кстати, опять на губе раза 3 подряд выскакивал. Еще в более младшем возрасте после рождения была увеличена селезенка. Из препаратов ничего не даю, только рыбий жир и переодически Аквадетрим. Подскажите, пожалуйста, что всё это значит? В чём может быть причина нашей нейтропении? И можно ли делать прививки в нашей ситуации или лучше еще повременить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-08 06:51
Здравствуйте.
Это доброкачественная нейтропения. Причины ее неизвестны.
Вам показано динамическое наблюдение у гематолога.
Такие показатели не являются противопоказанием для прививок.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-08 07:27
Спасибо