Адаптация ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой ребенок пошел в детский сад. Приучали постепенно, но по истечении второй недели, в четверг, я заметил что его голос осип. Подумала, наплакался, т. к. ни температуры, ни кашля-насморка нет. В целом состояние хорошее. Прошло уже 4 дня, но голос лучше не становится, он все время плачет, в сад идти отказывается. Дома постоянные истерики, что-то требует, рассказывает о садике, я не понимаю (говорит ещё не очень хорошо). Подскажите, что делать? Как вести себя в этой ситуации? Воспитатель говорит что в саду все в порядке, что он там хнычет, но сильно прям не плачет! Хочу чтоб ребенок ходил в сад с удовольствием, но пока это три недели слёз.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-20 11:28
Здравствуйте, Яна.
Это нормальная реакция почти всех детей. Некий переходный период между расставанием с мамой и вхождением в режимное учреждение. Похожие реакции бывают когда ребенку нужно собирать игрушки и ложиться спать или остановить интересный мультик и заняться каким-то делом.
Постарайтесь скрасить данный промежуток времени, отдав при расставании что-то из своих личных вещей, пообещав нечто приятное после посещения детсада, просто развлекая и смеша ребенка.
Яна 2019-08-20 11:43
Спасибо за ответ! Но дело не только в расставании. Он плачет в саду почти постоянно, хотя воспитатель и уверяет меня что все нормально. И на выходных при упоминании садика его прям трусит. Хотя он очень хотел в сад, и когда мы мимо проходили, сын все время просился туда. А теперь он панически не хочет в него ходить! Как долго такая ситуация считается нормой?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-20 12:03
Если не справляетесь с ситуацией сами, то обратитесь к психологу детского сада и попросите помощи в адаптации ребенка.
Попроситесь в группу и побудьте с ребенком вместе какое-то время.
Яна 2019-08-20 12:03
Спасибо!