Ревность ребенка к младшему брату

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему старшему сыну 6, 5 лет, появился братик 1, 5 месяца, ребенок стал неуправляемый, агрессивный, не слушается, т. к младший постоянно на груди, а старший не ходит в сад, со мной дома все время, при этом он стал более самостоятельный но на мой призыв убрать его комнату, отвечает, что это его дело когда, что делать и из этого выливается конфликт. Со взрослыми тоже начал грубить, был случай, когда он был у бабушки на выходных, и пришла соседка, он начал кидаться на нее кулаками, потом на бабушку, из-за того, что его попросили не мешать.
Ребенок стал агрессивным, хотя он всегда был эмоционнальным, но сейчас вообще ужас, я понимаю, что это ревность еще, стараюсь уделить время, но получается очень мало свободного времени.
Как быть нам и подавить агрессию? Ругать ли его за это?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2018 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-29 08:51
Здравствуйте, Анна! Почему в садик не ходит старший ребенок? Для него пребывание в садике занятие нужное. Способствующее развитию его коммуникативным навыкам, дисциплине, развитию мышления. Он по Вам после садика соскучиться успеет, а вы - по нему. Убирайте игрушки вместе, если один не убирает. Все это поведение для привлечения внимания. Старайтесь хотя бы несколько раз в день обнять, поцеловать старшего.
Но за агрессивное поведение не поощряйте, не допускайте кусаний, других проявлений агрессии. Просите о помощи, связанной с малышом. Приучайте к ответственности. Не игнорируйте его просьбы. Наказывайте, но не сильно. Не говорите, что он плохой, говорите, что плохое поведение, а не он сам. Агрессию надо выплескивать на улице, а не копить дома, пусть бегает с ровесниками, развивается таким образом.
С уважением Елена.
-1
Анна 2018-01-29 10:31
В садик мы не ходим, с 5 лет, т. к до этого с 2, 5 лет ходили все время болели очень сильно -ларингиты, бронхиты, 3 дня сходим, 3 недели лечимся и очень серьезными лекарствами, ребенок постоянно плакал там, ждал, когда я его заберу, на фоне этого я так думаю, начали периодами заикаться, (сейчас остаточное есть иногда, когда спешит), поэтому приняли решение забрать из сада т. к еще планировали 2 го ребенка.
Насчет сверсников у нас проблема он очень избирательно выбирает детей, не совсеми играет, постоянных друзей во дворе нет, есть только те с кем ходит на развивающие занятия.
Когда на улице ребенок предлагает ему поиграть, 90% он молча начнет от него бегать и потом скажет, мам пойдем.
я наоборот ему рассказываю, как хорошо иметь друзей, он говорит, что они ему не нужны. Вот не знаю, как убрать эту замкнутость? Нам в сентябре в школу, переживаю, что ему тяжело там придется из-за этого.
Я конечно его и обнимаю и целую, но он стал очень неуправляемым, вчера к примеру после купания младшего, разлил в ванной столько воды на пол, что чуть соседей не затопили, вот как после этого его не ругать. Хотя очень этого не хочется, и после ссоры всегда потом миримся, замкнутый круг получается.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-01-29 14:55
Анна, заикание не может быть вызвано нежеланием ходить в сад или желанием увидеть маму. Общество необходимо для всех психически здоровых детей. Во время адаптации многие дети болеют, потом привыкают. Дети умеют хорошо манипулировать родителями с помощью плача. Если ребенок убегает в 90% случаев, ищите остальные 10, когда он остается играть. Не потакайте ребенка во всем. Он привыкнет всегда обращаться к Вам за помощью, а сам будет не способен решать межличностные конфликты. Старайтесь отходить подальше, чтоб он смог завести знакомства с другими.
Есть дети абсолютно бесконфликтные и очень дружелюбные, было бы хорошо, если бы Ваш ребенок подружился с такими. Не пытайтесь его оградить от общения. Пока есть время до школы бывайте чаще среди других детей, не уходите по первому его требованию, постарайтесь придумать отговорку, чтобы остаться.
Удачи Вам!
Анна 2018-01-29 16:23
Хорошо, попробую, спасибо вам большое