Нарушение поведения

Спрашивает: эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте,11 лет, мальчик-недовольный всегда, злой, агрессивный, уроки с первого класса без меня не делает, в школе хлопает дверью, звонит мне всегда. В садике во время занятий ходил, если выбирал друга ни кому его не "отдавал". с садика на нем клеймо не послушный и тп-обсуждение- воспитателя - с другими родителям моего сына, появилась неприязнь к нему. Перешли в другой, опять жалобы-не спал, что то отбирал. -попали в школу с некоторыми детьми из сада, сразу негатив, от учителя, что ты ерзаешь, что ты надулся -дети обзывать стали очкариком. В 7 лет пошел в бассейн -проходил 2 года, баловался, сидела на занятиях -в итоге попросили уйти. Нас с этого бассейна, после того как пнул чей то шлепок. Ушли в другой бассейн -начались конфликты с другими детьми, то кто то его обозвал, то кто то толкнул, то кто то топил, но видели только его! Не выполнял требования тренера-она сказала тебя все дети ненавидят, когда он не ходил 2 недели сказала ему -как было хорошо без тебя. В итоге сказали уходите. Всегда -так так клеймо он остается крайним. В школе кто его стукнет -он должен обязательно ответить-кричит, доказывает. На улице мальчик унес палку-сын побежал за ним орал, стал пинать дверь в подъезде, бить домофон, аж захлебывался от возбуждения. Сейчас говорит у меня нет друзей, меня все ненавидят. Я ходила много раз на занятия, на встречу с учителем. Пытаюсь донести, чтобы не обсуждали его при всех! Так как ему делают замечания при всем классе -дети дома рассказвают родителям. На уроке издает звуки, дурачится. Семья полная, есть 2 старших ребенка.,гаджетами не злоупотребляет, хотя есть негодование, что телефон плохой. Самое спокойное время -когда я вижу что он спит. В остальное время я боюсь, что напишут, позвонят, или он в истерике начнет плакать, звонить и доказывать свое. Мне уже 45, со старшими было все спокойно. Боюсь что будет дальше(Учиться не хочет. Каждый день конфликты. Со стороны неврологии все в порядке. Подскажите пожалуйста может нужен психотерапевт, препараты.
Добавлен: 2 июня 2021 года

5 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-14 08:57
Добрый день, Эльмира! По вашему рассказу, ребёнок ведёт себя агрессивно в обществе. Это достаточно частый случай, когда родители не могут справиться с агрессией, и пытаются решить проблему подавлением. Агрессия у ребёнка это естественный процесс, задача родителя научить ребёнка контролировать свои эмоции. Вы можете попробовать отдать ребёнка в спортивную секцию, любые единоборства. Там он не только сможет выплеснуть свою энергию, а также научиться соблюдать дисциплину. Вы также можете обратиться очно к психологу, для диагностики степени агрессии. :
эльмира 2021-06-14 22:02
Анна Алексеевна, спасибо за ответ. Занимался спортивным плаванием, из 2х бассейнов пришлось уйти из за поведения. Беспокоит бурная реакция на просьбы сделать уроки или зайти с прогулки домой. Возможно нужен авторитет в лице тренера-мужчины.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-15 17:02
Конечно, это тоже играет не мало важную роль! Почему я рекомендовала именно единоборства, потому что занимаясь плаванием, ваш ребёнок не сможет выплеснуть всю негативную энергию в воде. На много легче это сделать через занятия по любой борьбе. Поверьте, там не только учат приемы, но и проходят дисциплину, умение владеть агрессией и направлять ее в нужное русло.
эльмира 2021-06-15 22:18
Спасибо Вам за рекомендации, всего вам доброго!
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-06-15 22:32
Пожалуйста! И Вам желаю всего хорошего!