Зависть детей

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Такая ситуация. Сын учится в четвёртом классе. Отличник. Старается, учится. Он у нас единственный ребёнок в семье. Живём для него. Понятное дело, одеваем хорошо, покупаем дорогие вещи, технику. Одноклассники стали очень завидовать его успехам в школе, оценкам, тому, как он одевается, как умеет правильно себя вести, тому, что он нравится всем девочкам в классе, что есть айфон и прочее. Больше всего стал завидовать друг сына. И настраивает других мальчишек. Постоянно говорят, что так вырядился, в то же время, стараются его оклеветать перед учителями. Если заболел, не пришёл в школу, говорят учителям, что специально прогуливает контрольные и прочее. Осень много зависти. Ребёнку тяжело эмоционально. А мальчик у нас очень порядочный. Никогда плохого слова никому не скажет, мы всегда учим добру. Подскажите, пожалуйста, как ребёнку нужно себя вести в такой ситуации? Нужно ли нам родителям вмешиваться? Может быть нужно разговаривать с родителями детей? Или сделаем только хуже? Раньше всё было нормально вроде, завидовали конечно, но не так. А вот в этом году папа купил сыну новый айфон и пошло поехало. Не покупать? А с одной стороны, почему мы не должны покупать ребёнку какие-то вещи? Ребёнок порядочный, учится хорошо. Почему бы его не баловать? Это в принципе не наши проблемы, что кому-то завидно. Знаю, в классе есть много обеспеченных семей. Которые так же могут всё это себе позволить и своим детям. По учёбе родители ставят своим детям нашего сына в пример. И говорят, почему бы тебе так не учиться. В итоге дети злятся. Что делать нашему ребёнку? Почему он должен выслушивать весь этот негатив? Спасибо заранее за ответ.
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-03 23:30
Добрый день, Ирина! Частое проявление зависти у детей возникает из-за родителей, как бы это плохо не звучало. Родители пытаются сравнить ребёнка с другими, показать, что нужно быть вот таким и ожидают, что ребёнок прислушается и будет выполнять все действия для того, чтобы измениться. Чаще всего вместо такого желания, ребёнок начинает испытывать агрессию к объекту сравнения. По хорошему таким родителям необходимо пересмотреть методы воспитания, чтобы избежать дальнейшей агрессии. Рекомендую вам в первую очередь провести беседу со своим ребёнком. Объяснить ему что такое зависть, как она проявляется и почему. Объяснить, что людям нравятся успехи других, у них не получается сделать также, от этого происходит зависть и негатив. Это чувство, которое на каждом этапе взросления ребёнка все равно будет присутствовать, но в разных формах. Ребёнку необходимо научиться справляться с этим, не обращать внимания, относиться легко и равнодушно. Также рекомендую обратиться с данным вопросом к классному руководителю, для пресечения такого поведения(опять же, в лучшем случае, руководитель обратиться за помощью к школьному психологу, для урегулирования конфликтов в классе, также самостоятельно проведёт беседу с родителями обидчиков)
Ирина 2021-11-04 01:47
Спасибо большое за ответ!
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-11-07 10:32
Пожалуйста! Всего Доброго)!