Ребенок огрызается, делает все поперек, 9 лет

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте. Полная семья, двое детей, дочке 17 лет и сыну 9 лет. Проблема с сыном. Делает все поперек, начинаешь с ним соглашаться, он начинает менять свою позицию, соглашаешься с его новой позицией, он начинает обратно на старую позицию переключаться. Мы уже в отчаянии с мужем. Нам хамит, я говорю, что нельзя например, так разговаривать со взрослыми, он в ответ - мне пофиг вообще, может замахнуться, может даже ударить, его начинаешь наказывать, забирать гаджеты, либо морально, он все равно говорит - мне пофиг. Может показать язык со злости. Сидит только в телефоне или за телевизором. Учится плохо. Внимания нет. Если делаем уроки, то отвлекается, на стуле вертится, постоянно стоит на голове, прыгает, кувыркается. Кушает плохо. Мы с ним и по хорошему разговариваем, объясняем, что твое поведение очень нас огорчает, что маме неприятно, когда ты говоришь мне гадости, пообнимаемся, он извинится и потом опять все сначала. Дети желанные, в любви, отец родной. Что делать с ним, как себя вести? Может вина все в гаджетах, он только просыпается и сразу надо телефон или телевизор, никак без этого.
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-13 08:10
Добрый день, Галина! Агрессия у детей это сейчас актуальная проблема. Агрессивность это форма поведения, со временем она входит в привычку. Расскажите подробнее, когда начало проявляться это поведение? Как ребёнок вёл себя в школе раньше и сейчас? С учебой были всегда проблемы, или это стало проявляться недавно? Как обстоят дела с общением со сверстниками?
Галина 2022-01-13 08:22
Вообще он всегда был очень упрямым и стоял на своем, но такое поведение началось как пошел в школу с сентября. В школе идет конфликт с одним из мальчиков, постоянно с ним дерутся. Ходила к школьному психологу с ним, она подробно еще не разбиралась, просто знакомились, сказала что они оба лидера, поэтому так себя ведут. Другие родители начали говорить своим детям, чтобы с сыном моим не дружили. Каждый день меряет температуру, и ждет чтобы она была, чтобы только в школу не ходить. Проблема с учебой есть, он читает текст и не понимает о чем он, из-за этого страдает русский и решение задач. Недавно общалась с учителем, она настаивает на прохождении комиссии ПМПК я пока отказалась. И прямо рекомендует отправить ребенка в школу для слабых, я против. Он считает в уме хорошо, мыслит, рассуждает. Проблема в том что нет мотивации к учебе. Есть друг в школе, он наш сосед, дружат с ним, приходит в гости, но замечаю что он постоянно хочет быть первым, если не получается начинает психовать, ссориться с друзьями. Также в школе на замечания учителя может расплакаться, поэтому до ужаса боится не правильно сделать задание и не дай бог не выучит стих, то сразу закатывает истерику, что не пойду в школу. Перед новым годом просто ревел и не ходил в школу, я учителю врала, что заболели.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-13 09:08
Галина, идти на поводу у ребёнка в посещении школы не стоит, это негативно влияет на его личность. Получается что ребёнок вместо того чтобы решать свои проблемы, попросту бежит от них, а вы его в этом поддерживаете придумывая поводу не ходить. Я бы вам рекомендовала обратиться к хорошему психологу, который бы провел диагностику ребёнка, выявил его хорошие и плохие стороны. При диагностике проверяют все, и поведение, и способность к обучению и тд. В дальнейшем составляется либо план работы индивидуально, либо рекомендации по дальнейшему воспитанию. . Поведение ребёнка это лишь следствие, и в этом случае чтобы помочь ребёнку, необходимо выявить причину, а ее можно выявить только индивидуально общаясь с ребёнком
Галина 2022-01-13 09:23
Спасибо!
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-13 09:34
Пожалуйста! Всего доброго!