Поведение в школе

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, может вы подскажете несколько советов как быть в данной ситуации. Ребенок пошел в 1 класс, поведение плохое, дерется, обзывается. На уроках нет заинтересованности в учебе. В школе приходит, отсидит и бежит первый домой. Он очень стесняется выходить к доске, с танцев учитель его хочет выгнать. Дети чуть что сразу обвиняют моего ребенка. Вообщем зарекомендовал себя как плохой ученик по мнению детей. На уроках отвечает, учится хорошо. Ребенок говорит, что сами дети лезут, потом жалуются. Он сам никогда не жалуется. Учитель говорит нужно совет от психолога о дальнейших действиях. Перед школой разговариваю, обещает вести себя хорошо. Ну он говорит если лезут, дает сразу сдачи. Подскажите пожалуйста что можно сделать.
Добавлен: 25 ноября 2020 года

5 ответов

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-25 16:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как у него складывались отношения в коллективах до школы?
Мария 2020-11-25 17:53
В садике тоже на него часто жаловались, Пришлось перевести через год в другой сад в связи с переездом. И там уже своя компания, в игру не принимали и часто возникали конфликты.
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-26 10:22
Если учитель сам посоветовал и заинтересован, то с его стороны можно: не ругать ребёнка при классе (один на один все претензии) . Иначе дети слышат и слова воспитателя воспринимают как истину. Пока начало года, не поздно изменить ситуацию. И обращать на положительные качества ребёнка (повышать самооценку), найти задачу для ребёнка в классе (главный за доску, за цветы, и т. д.).
Маме: Посмотреть с кем из класса ребёнок может сдружиться (и пригласить этого ребёнка погулять, в гости, поддерживать дружбу).
Рассказывать и показывать разные варианты поведения. Ребёнок себя ведёт так, потому что не знает, как по другому.
Найти свое место в классе (участие в конкурсах, пение, спорт и т. п.).
Это в общем. Но хорошо бы посетить очно детского психолога, который проведёт диагностику мотивации ребёнка и его поведения (почему именно такое поведение и что конкретно западает).
Всего доброго
Мария 2020-11-26 10:43
Спасибо вам большое за ответ. Я еще хотела уточнить как его наказывать, и ругала и по хорошему. Вот например вчера разговаривала о том, что нельзя обижать девочек, не сдавать им сдачи. И сегодня уже на уроке физкультуры он обидел двух девочек, одной на ногу наступил, другую стукнул. Как быть в такой ситуации, прийти отругать или спокойно объяснить поговорить? Я уже незнаю как быть. Спасибо.
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-27 10:44
"поругаться" это эмоции, которые забирают силы у обоих. Вместо наказаний можнл использовать аргументированный метод. "Если ты сегодня в школе начинаешь драться, то гаджеты на дня переезжают на полку". И наоборот "Учитель тебя похвалила за старание, давай ужин добавим ещё мороженое". Главное быть здесь ответственным, исполнять чётко и ясно, не перегибая палку эмоциями и преувеличенными лишениями. Дети любят правила, они им нужны для ощущения границ дозволенного. И они любят, когда у родителей ясные и чёткие требования.
Удачи!