Дисциплина и поведение ребёнка

Спрашивает: Эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: У ребёнка нет.
Здравствуйте, моему ребёнку 8 лет, он учится в 1 классе, нас просят перевестись в другую школу, родители все написали коллективное письмо, чтобы моего ребёнка убрали из класса так как он срывает уроки, дерётся с учениками и может угрожать а так же он не успевает за учебным процессом и после 2 урока не выполняет уроки и может просто сидеть и не чего не делать на уроке, а точнее заниматься чем угодно и отвлекать рядом сидящих учеников. Идут всплески агрессии. Раннее в саду были тоже проблемы с поведением. У него часто самопроизвольно происходят движения рук к губам, ночью он спит плохо, просыпается со слезами иногда либо в поту. Читать умеет, пишет плохо и большими буквами, не аккуратно, математику знает хорошо, даже очень. Проблема с дисциплиной и самопроизвольной агресией. Нужна помощь специалиста.
Я мама троих сыновей, он у меня средний ребёнок, я 2 года назад развелась, живу с другим мужчиной и в нашей семье бывают ссоры, старший сын учится в военной школе и у него все хорошо с учебой и дисциплиной. В семье есть генетическая особенность, у брата моего с детства проблема -он отстаёт от развития, есть психически больные по родству. Очень хотелось бы найти психолога и психотерапевта, кто нам помог бы не только тут, но и при живой встрече. Москва
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-15 21:23
Добрый день, Эльмира! Вы были на консультации невролога? Проходили ли ПМПК? Здесь действительно нужна очная работа с ребёнком. Но для начала нужно пройти специалистов, для постановки диагноза, если такой имеется. Агрессия достаточно распространённая проблема, чем раньше начать корректировку, тем лучше.
Эльмира 2022-01-15 21:34
Да у невролога были, она говорит что особенностей не видит, попейте Тенотен сказала месяц и направила к логопеду, психологу. А педиатр вообще сказала что ребёнок живет в своём мире и ему надо проходить психиатра и проходить комиссию для определения дальнейшего места учебы и диагноза. Но я не вижу у ребёнка аутизма, то что ему тяжело среди других учеников и даже с общением со старшим братом это да (проблема).
Ему в социализации видимо тяжело и я бы конечно его отдала в коррекционный класс, но в школах такого уже нет. Учителю с ним тяжело обычному в плане общения. Возможно вообще учителя лучше поменять и правда. Я честно Незнаю и поэтому обратилась к вам. (
Я посчитала, что нам сначала нужен психолог и помощь психолога в первую очередь. А что такое ПМПК?
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-15 23:14
Психолого-медико-педагогическая комиссия, она проводит обследование ребёнка, а по итогам даёт рекомендации по дальнейшему обучению ребёнка, специальная это будет школа или обычная, нужны ли ребёнку какие либо дополнительные занятия с логопедами, психологами и наблюдение врачей. Скорее всего ваш педиатр имела ввиду именно эту комиссию. Пусть она тогда напишет на неё направление или можете попросить у невролога. К психологу записаться стоит, он проведёт диагностику ребёнка и подготовит индивидуальный план работы. Для корректной работы с ребёнком, нужны будут заключение врачей. Проблема есть, тут нужен определенно индивидуальный подход, заочно сказать почему у ребёнка такое поведение не представляется возможным.