Учитель наказала весь класс из-за моего ребёнка при сомнительной вине

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Сдвг, множественные моторные тики
Здравствуйте, хочу послушать мнение специалиста на ситуацию с учителем. Моя дочь учится во 2 классе, у неё есть проблемы неврологического характера (гиперактивность, сдвг, моторный тики с периодами обострения, о всех этих ситуациях учитель предупреждён ещё в 1 классе.) Ситуация следующая, дочь приходит со школы расстроенная, я начинаю спрашивать что случилось на что она начинает рыдать (это редкое явление) и рассказала, что она забыла что сегодня дежурит и не раздала тетради. На что учитель заставила весь класс заместо урока русского языка писать правила поведения школьника на черновиках (где в том числе были обязанности дежурного), а потом заместо классного часа провела урок русского языка. Эти действия настроили класс против моего ребёнка и дети в течении дня попрекали ее. Выслушав все это я позвонила учителю, но разговора не получился, учитель начала переводить тему на поведение ребёнка, что она много болтает на уроках и что после этой ситуации ребёнок был радостный и что плакала она дома из-за того что она ее отругала за болтовую на последнем уроке, а не за то что наказала класс из-за неё. Но за поведение ее ругают часто, но так она не рыдает. У меня нет повода не верить своему ребёнку. Это ее сильно расстроило, хотя сильно переживать при нервных тиках вообще нельзя. Учитель пригласила в школу. Скажите пожалуйста вы считаете в данной ситуации подобный метод наказания через коллектив был обоснован? Подскажите как построить разговор с учителем, что бы она поняла и приняла мою позицию недопустимости подобных действий в адрес моего ребёнка и не развить при этом конфликт?
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-01-26 22:58
Добрый день, Виктория! Ребёнку свойственно не так понять, он может преувеличить, что то недоговорить, это не является отклонением и имеет место быть, я бы вам рекомендовала учесть и этот факт. По поводу метода учителя, это действительно не самый лучший вариант. Такие действия могут спровоцировать буллинг. Я вам рекомендую сходить в школу и поговорить с учителем, объяснить что это провоцирует травлю, пусть попробует другим способом донести до ребёнка, как и что нужно делать. Вы можете также обратиться вместе с учителем для консультации к школьному психологу, как лучше поступать в таких ситуациях.