Дочь отказывается ходить в школу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Дочь поступила в 10 класс, но в школе не было нужного профиля, пришлось выбирать другой, также сменились учителя, не в самую лучшую сторону, из-за чего оценки упали, коллектив так же был новый, но в этом коллективе большая часть детей были уже знакомы много лет (учились до этого в одном классе), а вместе с моей дочерью только несколько новых детей прибыли в этот класс. После этого и начались проблемы, всё время Дочь говорила, что ей трудно, пропал энтузиазм к учёбе, ни с кем в классе не подружилась, старая подруга перестала общаться. Начала болеть ещё чаще, а в последний месяц, так вообще с больничных не вылазим, только 3 дня поучилась, и опять на больничный. И то, те 3 дня учёбы дались с таким трудом, постоянно плакала перед уходом в школу, также после возвращения плакала. Также в школе одноклассница ей нагрубила, а она была уже на взводе, поэтому расплакалась, но это я узнала после возвращение Дочери из школы. Также начала бояться всяких контрольных, проверочных. Она не видит смысл вообще обучаться в школе. Когда она дома, то она с радостью учиться через видеуроки. Говорит хочет учиться дома, но такого себе не можем позволить по финансовым причинам. Что делать в этой ситуации не знаю, уже даже разрешила ей хоть на 2 учиться, хотя бы просто ходила в школу. Может это я мягкотелая и разбаловала её, и стоит быть быть очень строгой, может тогда без слёз соберется в школу.
Добавлен: 27 апреля 2022 года

3 ответа

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-08-12 23:29
Здравствуйте!
Вам желательно обратиться к школьному психологу. Он проведёт работу на выявление адаптации к новым сверстникам, уровень комфорта в классе, исключит травлю.
Девочке одиноко и некомфортно в классе, поэтому у неё такое поведение. И болезни от стресса могут быть.
Екатерина 2022-08-25 11:22
Здравствуйте, спасибо за ответ. К школьному психологу дочка отказалась обращаться, потому что боится, что кто-нибудь узнает из учителей или одноклассников, и её будут считать ненормальной. В поликлинике сказали, что только психиатр работает и только по направлению к ниму. К платному психологу не хочет идти, говорит не надо деньги тратить. Заранее спасибо за ответ
Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-08-25 21:51
Психолог не врач) Он просто восстанавливает эмоциональное состояние). Поговорите вы, как мама с психологом школы.