1

Острая сепарация или депрессия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: В детстве ставили диагноз -невроз, энурез прошёл в 5 лет после амитриптилина. Сейчас ЭЭГ в порядке, невролог не поставила никакого диагноза.
Здравствуйте, сыну 15 лет. Сидит целыми днями в своей комнате с закрытой дверью. Днём спит, ночью играет в компьютерные игры или один, или в сети с чатом. Бывает, сутки не спит. Успеваемость в школе стала ухудшаться 3 года назад. Год назад уже совсем не брал тетради в школу и не выполнял никакие домашние задания. С секциями как-то тоже не получалось, ничего его не интересовало. Три года назад увлёкся трюками на ВМХ, добился каких-то результатов, дальше не было прогресса, бросил. Пошёл заниматься самбо. Но окончательно забросил и учёбу, и занятия самбо в период пандемии, когда учеников перевели на дистанционку. В этом году пошёл в школу, первый месяц учёбы был настрой заканчивать 9 класс, но заставить себя учиться так и не смог, оброс двойками, учителя стали предлагать хоть как-то закрывать четверть, а он наотрез отказался ходить в школу. Кл. руководитель говорит, что в школе он всегда на переменах в окружении ребят, лидер. Но на уроках всегда сидит с отсутствующим взглядом, с учителями на контакт не идёт, предпочитает отмалчиваться. Мне как-то сказал, что в школе находиться тяжело, голова ничего не соображает, друзей нет, а вокруг только люди, с которыми находишься в школе по вынужденным обстоятельствам. Всё и все его раздражают. Знакомой написал, что чувствует себя очень одиноким, отношения с девушками не получаются, что нет друзей, которые его воспринимают такого, как он есть, а остальные держатся вокруг него только потому, что он старается во время встречи держаться на позитиве. Что ничто в жизни не приносит радость. Когда бросил ходить в школу, начался нервный тик (губы выпрыгивали вперёд). К врачам идти -ни в какую. Сейчас с ним никак ни о чём не поговорить, не подпускает к себе. Впереди ОГЭ, он ничего не делает. Думаю, что нет способа привлечь его к обучению, слышать ничего не хочет. Курит, играет в компьютер, лежит с телефоном.
Можно по моим описаниям понять, это такая тревожная личность или депрессия, надо лечить?
Добавлен: 28 ноября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ребенок огрызается, делает все поперек, 9 лет Полная семья, двое детей, дочке 17 лет...
Головная боль, слабость, ДЦП, целый день в телефоне Моей дочке 8 месяцев назад поставили...
Дочь отказывается ходить в школу Дочь поступила в 10 класс, но в школе не было нужного...
Подросток 13 Здр-те, сыну13. С 5 с отчимом. С папой отношений нет. Рос очень веселым,...
Тревога, проблемы с обществом, порезы, кошмары, истерики, боязнь доверять, галюцинации Я всегда испытываю тревогу, не могу находиться с открытой дверью (мне всё время кажется что на меня кто-то смотрит) Я учусь хорошо но с
Нарушение поведения Лет, мальчик-недовольный всегда, злой, агрессивный, уроки с первого...
Проблемы в школе сына 10 лет Нашему сыну Юрию 10 лет, учится в 4 классе и в этом году...
Страх ходить в школу, учебу, работу У меня следующая проблема - всегда сколько себя...
У сына нарушена психика Моему сыну сейчас 26 лет. Его отец умер когда ему было 9 месяцев....
Ветрянка. Возможно ли предотвратить? Доктор! В первый день, после майских праздников,...
Состояние после смерти родственника Меня зовут Алексей, мне 16 лет. У меня самая настоящая...
Как заставить ребёнка 16 лет бросить курить? День добрый, подскажите пожалуйста, как...
Как правильно лечить гайморит Пишу Вам, тк ЛОР давно не отвечает. Сыну 12 лет. Сделали...
Что делать если сын 13 лет спит с мамой Уважаемые специалисты! Прошу Вас разрешить...
Аденоиды Сыну Вове 7 лет, часто болеем кашель, сопли, горло, лор сказала 2-3 степень...
F 06.6 - самбо, вод. Права, армия У ребёнка стоит диагноз F 06.6 сможет ли он в будущем...
Шизофрения у подростка 14 лет Обращаюсь к вам с просьбой высказать ваше хотя бы заочное...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-30 10:12
Здравствуйте! Независимо от того, какая это личность, подростку, однозначно, нужна помощь взрослого. Ему 15 лет, это ребёнок. "Сутками не спит, учёбу забросил". И если родители не могут поговорить с ним о его чувствах и оказать авторитетное влияние на его поведение, найдите человека, который сможет это сделать. Учитель, врач, значимый родственник. Дайте понять сыну, что он важен и его чувства значимы. Что Вы переживаете за него, а не за оценку итоговую. Маленькими шажками возвращайте доверие и желание открыться Вам.
Всего доброго!
0
Светлана 2020-12-01 01:28
Добрый вечер, Маргарита Михайловна. Нет у нас авторитетного взрослого, которому сын рассказал бы о своих чувствах. То, что мы переживаем за его чувства, за его эмоциональное и физическое состояние, он знает. Плевать он на нас хотел. На нас и на себя. При любой попытке начать с ним диалог орать начинает, что я его бешу, и если хоть один раз ещё хотя бы посмотрю в его сторону, не говоря уже о том, что открою рот с любым обращением к нему, уйдёт из дома. Мне ничего ему сказать не удаётся. Психиатр с сайта посоветовала обратиться в Городскую социально-психологическую службу для трудных подростков. А я вот и думаю, как же эта служба функционирует? Моего сына, если только скрутить и силой отвезти в другое учреждение, сам он никуда не пойдёт, ни с кем разговаривать не будет. И заставить учиться тоже его никто не сможет. Что у этой службы за волшебные методы заставить подростка ходить в школу и учиться? Неужели такая служба эффективна в отношении неконтактных подростков, как мой сын?
0
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-01 11:31
Светлана, здравствуйте! Любая служба - это прежде всего люди. И если среди них будет тот человек который сможет найти подход к Вашему ребёнку это будет хорошо. Это как минимум ещё один шанс помочь. В любом случае, сначала Вы позвоните или сходите на консультацию и подробно все узнаете. И если что-то не понравится, Вас тоже силой туда не поведут. А поможет или нет не узнать, пока не попробовать. Но с трудными подростками работают и успешно.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос