Острая сепарация или депрессия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: В детстве ставили диагноз -невроз, энурез прошёл в 5 лет после амитриптилина. Сейчас ЭЭГ в порядке, невролог не поставила никакого диагноза.
Здравствуйте, сыну 15 лет. Сидит целыми днями в своей комнате с закрытой дверью. Днём спит, ночью играет в компьютерные игры или один, или в сети с чатом. Бывает, сутки не спит. Успеваемость в школе стала ухудшаться 3 года назад. Год назад уже совсем не брал тетради в школу и не выполнял никакие домашние задания. С секциями как-то тоже не получалось, ничего его не интересовало. Три года назад увлёкся трюками на ВМХ, добился каких-то результатов, дальше не было прогресса, бросил. Пошёл заниматься самбо. Но окончательно забросил и учёбу, и занятия самбо в период пандемии, когда учеников перевели на дистанционку. В этом году пошёл в школу, первый месяц учёбы был настрой заканчивать 9 класс, но заставить себя учиться так и не смог, оброс двойками, учителя стали предлагать хоть как-то закрывать четверть, а он наотрез отказался ходить в школу. Кл. руководитель говорит, что в школе он всегда на переменах в окружении ребят, лидер. Но на уроках всегда сидит с отсутствующим взглядом, с учителями на контакт не идёт, предпочитает отмалчиваться. Мне как-то сказал, что в школе находиться тяжело, голова ничего не соображает, друзей нет, а вокруг только люди, с которыми находишься в школе по вынужденным обстоятельствам. Всё и все его раздражают. Знакомой написал, что чувствует себя очень одиноким, отношения с девушками не получаются, что нет друзей, которые его воспринимают такого, как он есть, а остальные держатся вокруг него только потому, что он старается во время встречи держаться на позитиве. Что ничто в жизни не приносит радость. Когда бросил ходить в школу, начался нервный тик (губы выпрыгивали вперёд). К врачам идти -ни в какую. Сейчас с ним никак ни о чём не поговорить, не подпускает к себе. Впереди ОГЭ, он ничего не делает. Думаю, что нет способа привлечь его к обучению, слышать ничего не хочет. Курит, играет в компьютер, лежит с телефоном.
Можно по моим описаниям понять, это такая тревожная личность или депрессия, надо лечить?
Добавлен: 28 ноября 2020 года

3 ответа

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-30 10:12
Здравствуйте! Независимо от того, какая это личность, подростку, однозначно, нужна помощь взрослого. Ему 15 лет, это ребёнок. "Сутками не спит, учёбу забросил". И если родители не могут поговорить с ним о его чувствах и оказать авторитетное влияние на его поведение, найдите человека, который сможет это сделать. Учитель, врач, значимый родственник. Дайте понять сыну, что он важен и его чувства значимы. Что Вы переживаете за него, а не за оценку итоговую. Маленькими шажками возвращайте доверие и желание открыться Вам.
Всего доброго!
Светлана 2020-12-01 01:28
Добрый вечер, Маргарита Михайловна. Нет у нас авторитетного взрослого, которому сын рассказал бы о своих чувствах. То, что мы переживаем за его чувства, за его эмоциональное и физическое состояние, он знает. Плевать он на нас хотел. На нас и на себя. При любой попытке начать с ним диалог орать начинает, что я его бешу, и если хоть один раз ещё хотя бы посмотрю в его сторону, не говоря уже о том, что открою рот с любым обращением к нему, уйдёт из дома. Мне ничего ему сказать не удаётся. Психиатр с сайта посоветовала обратиться в Городскую социально-психологическую службу для трудных подростков. А я вот и думаю, как же эта служба функционирует? Моего сына, если только скрутить и силой отвезти в другое учреждение, сам он никуда не пойдёт, ни с кем разговаривать не будет. И заставить учиться тоже его никто не сможет. Что у этой службы за волшебные методы заставить подростка ходить в школу и учиться? Неужели такая служба эффективна в отношении неконтактных подростков, как мой сын?
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-01 11:31
Светлана, здравствуйте! Любая служба - это прежде всего люди. И если среди них будет тот человек который сможет найти подход к Вашему ребёнку это будет хорошо. Это как минимум ещё один шанс помочь. В любом случае, сначала Вы позвоните или сходите на консультацию и подробно все узнаете. И если что-то не понравится, Вас тоже силой туда не поведут. А поможет или нет не узнать, пока не попробовать. Но с трудными подростками работают и успешно.