Тревожная личность или подростковая депрессия, надо лечить?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: ЭЭГ в норме, ВСД. В детстве невроз, энурез прошёл после амитриптилина в 5 лет
Здравствуйте, сыну 15 лет. Сидит целыми днями в своей комнате с закрытой дверью. Днём спит, ночью играет в компьютерные игры или один, или в сети с чатом. Бывает, сутки не спит. Успеваемость в школе стала ухудшаться 3 года назад. Год назад уже совсем не брал тетради в школу и не выполнял никакие домашние задания. С секциями как-то тоже не получалось, ничего его не интересовало. 3 года назад увлёкся трюками на ВМХ, добился каких-то результатов, дальше не было прогресса, бросил. Пошёл заниматься самбо. Но окончательно забросил и учёбу, и занятия самбо в период пандемии, когда учеников перевели на дистанционку. В этом году пошёл в школу, первый месяц учёбы был настрой заканчивать 9 класс, но заставить себя учиться так и не смог, учителя стали предлагать хоть как-то закрывать четверть, а он наотрез отказался ходить в школу. Кл. руков. Говорит, что в школе он всегда на переменах в окружении ребят, лидер. Но на уроках всегда сидит с отсутствующим взглядом, с учителями на контакт не идёт, предпочитает отмалчиваться. Мне как-то сказал, что в школе находиться тяжело, голова ничего не соображает, друзей нет, а вокруг только люди, с которыми находишься в школе по вынужденным обстоятельствам. Всё и все его раздражают. Знакомой написал, что чувствует себя очень одиноким, отношения с девушками не получаются, что нет друзей, которые его воспринимают такого, как он есть, а остальные держатся вокруг него только потому, что он старается во время встречи держаться на позитиве. Что ничто в жизни не приносит радость. Когда бросил ходить в школу, начался нервный тик (губы выпрыгивали вперёд). К врачам идти -ни в какую. Сейчас с ним никак ни о чём не поговорить, не подпускает к себе. Впереди ОГЭ, он ничего не делает. Думаю, что нет способа привлечь его к обучению, слышать ничего не хочет. Курит, играет в компьютер, лежит с телефоном, ни с кем не общается вживую. Вечером даю Фенибут. Можно по моим описаниям понять, это такая тревожная личность или депрессия, надо лечить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-29 20:47
Здравствуйте, Светлана.
Возраст позволяет еще обратиться в социально-психологические центры. Настаивайте на режиме интерната. Там детей не только заставляют учиться, но и делать домашнюю работу. С ними работают педагоги и психологи. Если они заметят какую-то психическую патологию, то настоят на обращении к психиатру.
К домашним подростки редко прислушиваются, а вот такие социальные службы позволяют им закончить школу и приобрести хоть какую-то профессию. Так же они помогают ребенку разобраться в себе, работа с семьей налаживаеть детско-родительские отношения. Не пренебрегайте такой помощью.
Светлана 2020-11-29 23:23
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Спасибо за ответ. Но чтобы определить ребенка в школу-интернат без лишения родительских прав, если ему уже исполнилось 10 лет, согласие ребенка обязательно. Если несовершеннолетний в возрасте от 10 до 18 лет отказывается находиться в школе-интернате, никто его туда насильно не определит.
Не понимаю родителей, которые определяют своих детей в такие школы. Особенно если подросток тревожный невротик, такое решение родителей совсем его добьёт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-30 17:12
Светлана, не школа-интернат, а городская социально-психологическая служба для трудных подростков. Они ищут подход в таким деткам. А школу они посещают обычную, рядом со своим центром. Просто их постоянно сопровождает воспитатель.
Мы, видимо, не поняли друг друга.
Такие центры создаются в каждом районе города. В Петербурге я жила неск лет и там они точно есть, в каждом округе. Это в помощь родителям, кт потеряли контакт и контроль со своим ребенком. Любому родителю, время от времени, требуется такая помощь.
Светлана 2020-12-01 01:10
Дороти Вячеславовна, добрый вечер. Городская социально-психологическая служба для трудных подростков как функционирует? Моего сына, если только скрутить и силой отвезти в другое учреждение, сам он никуда не пойдёт, ни с кем разговаривать не будет. И заставить учиться тоже его никто не сможет. Что у этой службы за волшебные методы заставить подростка ходить в школу и учиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-01 18:20
Извините, пожалуйста, помогла чем могла.