Страхи депрессия тревога

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не знаю что и делать! Вот уже 4-й месяц меня мучает эта хворь! Как мне сказали это возможно послеродовая депрессия.
Родила здорового ребенка, мне бы жизни радоваться, а не получается, незнаю что со мной происходит. Жила с мужем все нормально, все было хорошо, со всеми делами прекрасно справлялась, и с ребенком тоже. Когда дочери исполнилось 3 месяца родители собрались отдыхать, я спокойно к этому отнеслась, но потом когда они уехали (я жила отдельно от них) мне стало дурно меня охватила жуткая тревога, какой то приступ, стало дурно, как будто бы стены давят, чувство одиночества, мне захотелось выбежать из квартиры, но в доме был ребенок, кое как дрожащими руками я одела ее и мы ушли к бабушке и по сей день у нее живем. Хочу домой, но боюсь что все повторится (родители уже давно приехали, и ничего не прошло).
Меня постоянно преследует какое то психическое расстройство, мне постоянно кажется что я могу что то сделать, причинить какой то вред. Или к примеру что-то не так лежит или вовсе ерунда какая то это вызывает какой-то мандраж, незнаю, или очень сильно портится настроение, жуткая подавленность, такого у меня никогда не было. Или к примеру смотрю на свой огород дом где прожила всю жизнь и такое ощущение будто бы я нахожусь в другом месте, или как будто бы я жила здесь в другой жизни.
Панически боюсь возвращаться жить домой, живу с родителями, муж живет один, хочу домой, но боюсь не знаю чего.
Вечно терзают не суразные мысли не связные между собой, не имеющие никакого смысла, в голове каша. От некоторых из них как то отдает в ноги или как будто бы мыльные пузыри во рту. (мыльные пузыри один раз было).
Потом вот такой случай был. Подруга попросила посидеть с ребенком в машине пока она ходила по делам, я спокойно сидела в машине и ждала ее возвращения, потом в голову влетела мысль – «открыта ли машина? ». И мне стало дурно, всю затрясло, хорошо дверь была открыта, я наверное бы выбила все стекла.
Раньше со мной такого не было разве что при беременности что-то наподобие, длилось недели 2.
Боюсь оставаться одна с ребенком, начинаю считать минуты до возвращения кого нибудь домой.
Начинаю тупеть, ощущение что клетки мозга отмирают, к примеру что-то лежит на столе и в моей голове непонятные сразу мысли, почему оно лежит, зачем оно здесь. И не как не избавиться от этой дури. Или еще ребенка уложила спать и мысль почему все гуляют а она спит (ребенку 6 месяцев!) такой бред нет слов уже!
Была у двух психиатров, один сказал что все пройдет, другой прописал «Фенибут» и сказал что можно при лактации, а в аптеке сказали «не делайте ребенка инвалидом» и я побоялась их употреблять.
Помогите советом, подскажите что это? И как от этого избавиться, замучилась уже, буду очень очень признательна за помощь.
Теги: если давят стены на
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2016 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-24 08:58
Анастасия, Вам нужно начать работу с психотерапевтом по поводу невроза навязчивых состояний.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-26 21:15
Да толку то туда ходить я уже ходила несколько раз, про невроз навязчивых состояний ничего не сказали.
спросили только кормлю ли грудью чтобы прописать антидепресанты.
Я пропила препарат "Деприм" сейчас немного другое уже состояние, ощущение нереальности и какое то ощущение непонятное будто бы я не я как будто бы в параллельном мире.
Хочу вылечиться незнаю чем лечиться, кормлю пока грудью, но если ничего такого нет что можно сочетать с ГВ, готова бросить кормить, нет сил, может вы подскажите чем полечиться и вообще проходит ли
это само?
По-разному, иногда проходит, иногда нет. Невроз - реакция на трудно переносимые обстоятельства. Возможно, пребывание с малышом, ГВ - и правда, слишком трудно для Вас. Попытайтесь что-то изменить в Вашей жизни, и тогда, возможно, состояние улучшится. Можно найти психолога и попробовать работать с ним, это возможно и онлайн.
Платная консультация
Анастасия 2016-10-27 13:13
А может ли быть это из-за родов, гормональная перестройка или еще чего, то есть временное из-за нехватки чего нибудь в организме и само по себе пройти, не хочу садиться на антидепресанты и транквилизаторы, говорят что потом всю жизнь на них сидеть придется.