Депрессия, апатия, гнев, перепады настроения

Спрашивает: кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, более года назад моя жизнь полностью изменилась. Я ожидала ребенка и кажется, что может изменить жизнь будующей счастливой матери, но я потерпела предательство и с тех пор моя жизнь стала адом. С появлением ребенка я ожидала, что моя жизнь станет лучше, что я стану заботливой матерью, но вместо этого я отградила себя от ребенка, пытаясь скинуть свои обязанности по уходу на близких. Я перестала мечтать, жизнь моя стала мне в тягость, каждый новый день я просыпаюсь с чувством тревоги и разбитости, я не хочу вставать с постели, я не хочу ничего делать, порой я желаю больше никогда не просыпаться. Мое состояние очень изменчиво чувство эйфории в секунду может перейти в депрессию или гнев, я не могу воспринять даже легкую критику, она приводит меня либо в уныние, либо в вспышку гнева. У меня начались навязчивые мысли, что все сговорились против меня и желают свести меня с ума. Я не могу выполнить даже самые простые обязанности. Любая несложная задача с которой раньше я могла бы легко справится стала для меня тяжелой и мучительной. Я постоянно меняю свое мнение на совершенно противоположное и не могу понять чего я хочу. Я стала рассеянной, невнимательной, я могу забыть, что было пару минут назад. Легкое чувство тревоги перерастает в тяжелое состояние и с каждым днем все более нарастает. У меня частые нервные срывы, когда от безысходности я не могу бороться сама с собой у меня начинается истерика, гнев и слезы захлестывают меня и в этот момент я боюсь сама себя. Я потеряла интерес к сексуальной жизни. Большую часть времени я смотрю на себя в зеркало и ненавижу себя, ненавижу каждую часть своего тела. Не какие успокоительные не помогают выйти мне из этого с этого состояния и когда мне кажется, что жизнь вроде бы наладилась и я начинаю задумываться о будущем и о чем то пытаться мечтать, любая самая малейшая проблема приводит меня опять в то состояние депрессии и апатии
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-02 11:21
Здравствуйте, Кристина.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov