Это депрессия?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуста. Живу с мужем 10 лет. Где-то два года назад у него что то произошло стал говорить что видел Бога и очень ударился в религию. Мы этот момент пережили но после этого момента его всё раздражает. Он постоянно пытается меня унизить, постоянно мне говорит что я неполноценная, что от моей энергии всё ломается. Я закрывала на это глаза. В итоге мы купили с ним дом и опять он начал при моей сестре меня унижать. Хотя я работаю на равне с ним и дома и на работе в итоге мне надоело терпеть это всё и переросло в скандал. Я уехала на неделю в командировку, и у меня появились тревожные состояния. Я стала часто думать для чего я вообще живу в этой жизни. Постоянное чувство тревоги. Я даже стала бояться телефонных звонков потому что в последнее время слышала один негатив. Я стала часто закрываться в себе. Приехала после командировки опять ругань. Ещё сестра давит на мозг чтоб я не мирилась с ним. Он говорит что если я уйду он станет пить и потеряет вообще смысл жизни и я буду в этом виновата и буду жалеть об этом. Они очень стали давить на меня. Сестра не разговаривает со мной. Я осталась без её поддержки, игнорирует молчанием. Я ушла от всех, сижу одна в квартире ни чего не хочется даже жить. Не ем полежу час поплачу, похожу по квартире и опять слезы, постоянно негативные мысли, чувство неполноценности. Пробовала выпить алкоголя, не помогло. Вчера когда легла спать какая то внутренняя дрожь была, но прошла через минуту. Дёргается бровь, глаз временами. Нарушения сна. Меня очень тревожит что сестра больше не позвонит а я очень сильно её люблю. И не знаю как мне это всё пережить. Я перестала убираться готовить, ни что не радует. Хотя всегда была на позитиве жизнерадостная. Подскажите мне пожалуйста как мне выйти из этого состояния, мучает ещё душевная боль из за этого не могу спать. Не могу это объяснить какая она но где то в груди как давит стали появляться суицидальные мысли. Мне очень страшно помогите
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-22 22:15
Здравствуйте, Галина.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-23 11:34
Вы описываете состояние тревоги и депрессии.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии и треоги основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к уменьшении тревоги, улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii