Резкие перепады настроения

Спрашивает: Акмарал М
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипофункция щитовидной железы, Вегетососудистая дистония гипотонического типа
Здр! У меня проблема с перепадами настроения. То бывает апатия, то вдохновленное, то злая и раздражительная, то совсем спокойная. В моменты спада не хочется ничего делать. Раздражают любые звуки, даже бывает все тело ломит и болит. Легко могу разозлится, вспыльчивой становлюсь, могу накричать на детей и оскорблять по всякому и хочется все крушить, теряю кантроль. Раньше бывало такое во время беременности и после родов через пол года где-то. Сейчас тоже сижу в д/о. Ребенку 1,6 лет. Сплю не качественно. Сейчас нет головных болей. Но в 2016-2017 г были страшные г. боли, хрон-я гипотония. Ставили д/з ВСД гипотонического типа. Милдронад и мексидол принимала и капельницу какую-то для активации импульсов г. мозга или что-то такое, витамины. После этого почувств-а легкость, боли прошли. До беременности через каждые пол года повторяла лечение и было все хорошо. Сейчас снова спады настроения мучают. Память стала плохая, иногда бывает тяжело вспомнить, тяжело сконцентр-ться. Больше всего мучает то что я теряю над собой кантроль, апатии, воля стала слабой. Дома образовывается бардак, срачь. А меня это может несколько дней и даже неделю не трогать, еще хуже я словно вонь не чувствую. Потом раз и будто проснулась и ужасаюсь от того что я до такого довела, привожу в порядок дом. Начинаю все делать быстро. Это бывает в те дни кога я чувствую легкость, вдохновение. Я вообще всегда была очень оргнизованной, многозадачной, во всем был порядок. Бывали моменты апатии, но очень редко. С каждым годом как будто все хуже, чувствую, что я не справляюсь с собой. А еще бывает такое как будто что-то тухнет в области теменной части. Бывает что мне нужно прям разозлится чтобы начала что-то делать. После того как нервничаю, кричу, у меня все тело болит. А еще стала легко раздражаться. Сейчас кормлю грудью. Раньше замечала, что когда хотела секса, то я становилась раздраж-ной и меланхол-й. После п. а. становилось хорошо и физ.,и псих.,поднималось настроение. Помогите найти причину
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 15:26
Здравствуйте, Акмарал.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii