Депрессия, фобия
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, постоянная тревога, депрессия, страх заболеть раком. Не могу отогнать эту мысль из головы, состояние предобморочное. Раньше помогали антидепрессанты. Сейчас принимал тритико, с тералидженом. Кроме давления на голову и постоянной усталости никаких результатов. Работать в таком состоянии не могу. Принимал леривон и ксенаквин так вообще как овощь. Был кашель 2 года, думал. Всё. Сделал рентген сказали норма, теперь болит живот понос спина когда сижу, стоя лежа не болит. Вызывал скорую 2 раза, сказали острого ничего, оставили дома. Сделал УЗИ брюшной полости, есть изменения, но не критичные. Анализ крови на тот момент был в норме. Все препараты назначал психиатр. Часто нет аппетита. Вечером может появиться. Чувствую себя лучше вечером. Поход к врачу каторга не могу себя заставить, страх услышать приговор. Как мне быть в данной ситуации и на что это похоже.
1 ответ
Здравствуйте, Алексей.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html