Депрессия средней тяжести

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте. Прошла тест Бека на депрессию - показал 23 балла из 63. В данном случае я могу справиться с депрессией с помощью психолога (психотерапии) или мне нужно уже принимать антидепрессанты? С каких баллов по тесту становится ясно, что надо идти к психиатру за таблетками? Ем как обычно, но без аппетита. Сплю с помощью снотворных (у своей бабушки взяла "Феназепам").
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-08 13:28
Здравствуйте, Екатерина.
Тесты не определяют наличие заболевания.
Феназепам не является препаратом выбора для лечения депрессии.
Определить психический статус человека можно только на очной или видеоконсультация врача-психиатра.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Екатерина 2022-05-08 13:57
Спасибо Вам за ответ!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-08 14:59
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Екатерина 2022-05-14 07:51
Я не хочу принимать антидепрессанты, потому что мне местный психиатр выписывал Феварин. А из-за Феварина у меня прекращаются месячные - побочка(. Какие есть аналоги Феварина? Также у меня вопрос: вы можете провести диагностику моего состояния по видеосвязи, через беседу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 20:06
Можете выбрать любой другой антидепрессант из группы СИОЗС.
Да, конечно, могу. Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
Екатерина 2022-05-16 20:52
Спасибо. У меня вчера значительно улучшилось настроение после того, как я дописала магистерскую диссертацию. Спатт начала нормально. Думаю, если и осталась депрессия, то она не требует медикаментозной поддержки. 29 мая у меня будет консультация с клиническим психологом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-16 21:51
Отлично! Делайте упор на психотерапию.