Апатия, депрессия, сонливость, флюанксол

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет. Недавно потеряла близкого человека, на фоне стресса начались тревоги, дурные мысли что я могу кому-то что-то сделать. Некоторые вещи прячу от себя. Страшно было находится с ребёнком в комнате, он маленький ещё. Прописали флюанксол 10 мл, и 5 мл атаракс. До этого ничего никогда не пила, проблем не было, послеродовой депрессии так же. Не пью, не курю. Симптомы немного прошли, но началась сильная апатия ко всему, сонливость, усталость, по частям себя каждый день собираю. Препараты пью 1,5 месяца. Не знаю что делать, пройдёт ли? Или мне постоянно нужно будет их пить? Что со мной происходит, страшно. Спасибо Вам за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-04 09:32
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВИКТОРИЯ.
Антидепрессант принимают в течение года. Но прием 1,5 месяца препарата уже показатель эффективности/не эффективности антидепрессанта. Возможно придется его менять.
Какой диагноз Вам выставлен?
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Виктория 2022-08-06 22:59
Спасибо за такой развёрнутый ответ! Диагноз мне не поставили. Просто прописали лекарства. Это может быть ОКР - депрессия, или это разное? Не пойму. По Вайберу можно и Вами связатся? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-07 14:07
Без постановки диагноза никто Вам лекарства не назначит. Это уголовное дело. Узнайте о диагнозе у своего лечащего врача. Вы имеете на это право.
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.