Я не знаю, что мне делать с желанием умереть
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня зовут Виталием и мне 18 лет. И как мне уже сообщала психиатр, у меня депрессия. Она возникает не часто, но крайне неожиданно. Вот как сейчас, когда я пытаюсь найти хоть кого-то, кто помог бы мне не сделать то, что так и лезит в голову - убить себя. Я знаю, что хочу жить, и что моей смерти хочу вовсе не я, а расстройство. Однако мне ужасно, слишком плохо. В одно мгновение потекли слёзы, исчезло настроение и вновь пришли мои обычные мысли - смерть. У меня было около 10-ти попыток самоубийства посредством повешения, но мои родители отказывались меня вести в психиатрический диспансер из-за боязни испортить моё будущее. Но что делать, если это хочу сделать лично я? Наношу порезы лезвием на руки, лицо и живот, избиваю себя. У меня ужасная внешность, голос и в принципе - всё. Мне ели хватило сил, чтобы поступить на психолога. Я был счастлив, что я смог это - но окружение отбивает у меня всё то, что могло бы сделать меня счастливым. Постоянные ссоры с родителями, которые говорят мне, чтобы я вешался и сам виноват, что не могу нормально принимать таблетки - мне не хватает сил для этого. Мне нескем поговорить, ибо общение с людьми даётся ужасно. А в возрасте 14-ти лет меня и вовсе пытался несколько раз убить дядя, а сейчас он лишь угрожает мне время от времени - но родители считают, что он не несёт мне больше никакой угрозы. Я не знаю, что мне делать. Сейчас прописали флуоксетин, а он мне совсем не помогал даже после 2 месяцев применения. Не хочу однажды вновь неожиданно очнутся в грови на полу со следом верёвке на шее, как в ноябре того года. Но всё идёт к тому, что я и вовсе не очнусь.
1 ответ
Здравствуйте, Виталий.
Зачем соглашались снова на флуоксетин, если он Вам не помогает.
Снова посетите своего лечащего психиатра и договоритесь с ним о приеме антидепрессанта, кт Вам может подойти.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html