Депрессия, перепады настроения, бессоница, непроходящие головные боли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Синдром раздражённого кишечника Аутоиммунный тиреодит(Тиреотропный гормон ТТГ немного поднялся за 2 месяца, эндокринолог говорит возможно от АД)
Здравствуйте, помогите разобраться с происходящим! (август-декабрь) С августа началась тревожность и плохие мысли по поводу себя, своих проблем(самообвинение ненависть), после которых слезы, вначале эти состояния продолжались недолго по времени но ежедневно и постепенно стали нарастать и по времени и по силе. Если пыталась сдержать слёзы, чувствовала давление в голове, потом в шее, в груди, потом через какое-то время всё всё равно заканчивалось истерикой. Начались головокружения перед этими состояниями, потом боль в голове(давит голову, в груди как-будто что-то поднимается, переходит в плач, после слёз становилось легче и проходила голова). Началась сильная слабость с утра и головокружения(особенно при наклонах и вообще при нагрузках стала очень уставать). Нарушился сон, постоянно хотелось спать, но ночью заснув, просыпалась и лежала в постели. Голова стала болеть сразу после пробуждения. Начались ощущения жара в желудке и в голове, боли в спине, в сердце, сильная слабость(появлялись в течении дня и уходили сами по себе). Вначале это происходило в первой половине дня, после 6 вечера эти симптомы проходили, появлялись силы, прилив энергии и эйфорическое настроение. Затем началась апатия, слабость и невозможность себя заставить делать элементарные вещи, на просьбы помочь я реагировала слезами и истериками, в остальное время я ничего не чувствовала никаких эмоций, ничего не хотелось, с усилием вставала с постели. Потом опять вернулось чувство вины, собственной никчёмности, плакала почти целыми днями(проходило только под вечер). Начались проблемы с ЖКТ, головные боли стали почти постоянными. Истерики усиливались, никакие успокоительные не помогали. (прошла 3 невропатологов). На консультации у психиатра мне поставили диагноз астено-депресивный синдром выписали глицин, адаптол и сульпирид. Состояние только ухудшалось и на консультации у областного психиатра поставили диагноз умеренный депресивный эпизод, неврологическая депрессия.
На данный момент беспокоят боли во всём теле(колющие, давящие, ноющие), бессонница причем я теперь просто не могу заснуть 2 неделю снотворное не помогает, ужасные давящие головные боли по утрам и истерики. Истерики, нежелание жить, чувство вины или наоборот обвинение других(обычно утром) сменяется эйфоричным настроением(вечер).
Такая смена состояний характерна для депрессии или это может быть симптомом БАР(поэтому не помогают антидепрессанты)? Или это депрессивный невроз? Разные врачи ставят разные диагнозы. Помогите, пожалуйста, разобраться это ужасное состояние усиливается уже 5 месяц, от моего поведения страдают мои близкие, от этого я хочу умереть а просто "взять себя в руки" у меня не выходит, так как я не контролирую свои эмоции. Спасибо.
Теги: головная боль прошла после слез, головные боли перепады настроения, головокружение бессоница истерики
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2015 года

3 ответа

Вячеслав Николаевич Ячменев
психиатр 2015-12-14 23:31
Здравствуйте.
1. Такое количество разнообразных симптомов, как правило, говорит об остром внутреннем конфликте. Т. е. Вы не можете принять какую-то ситуацию в Вашей жизни такой, какая она есть.
2. С чего все началось?
3. Вдруг Вы относитесь к людям, поведение которых контролируют эмоции, а не наоборот?
Желаю Вам крепкого здоровья!
Мария 2015-12-15 22:15
Здравствуйте, в течении последних 7 лет страдаю от симптомов СРК(если это конечно он, а не что-то другое). Проявляется это постоянными запорами, вздутием и метеоризмом. Началось это ещё в школе, я не могла сидеть на уроках из-за своего метеоризма, но мне не верили ни родители ни врачи, так как анализы ничего не показывали и лечение не помогало, мне поставили диагноз "не хочет учиться" и заставили ходить в школу, наверное так я и заработала себе невроз, так как много чего пережила со стороны окружающих из-за своих проблем с кишечником. С одной стороны постоянные издевательства, с другой родители, которые тебе не верят, их угрозы. Я много плакала тогда, но это добивало родителей(особенно маму, которая очень переживала, у неё болело сердце и т. д). Я начала подавлять эмоции(и в школе и дома), т. е. внешне старалась делать вид, что всё нормально, ничего не происходит, а внутри чувствовала отчаяние, страх, стыд, вину. Когда кто-то особенно издевался я приходила и плакала тихонько чтоб никто не видел. Мне никто не верил, а решить эту проблему я не могла. Чтобы отвлечься я представляла что-то приятное, слушала музыку, вообщем отключалась от происходящего, тогда наверное, у меня и начались перепады настроения(к вечеру оно становилось отличным без всяких на то причин). Я старалась под любым предлогом не ходить в школу, еле-еле дотянула 9 класс. В 10 была на индивидуальном обучении(заплатили за справку), стало в психологическом плане легче, но проблемы с кишечником никуда ни делись + появился страх не только перед школой, но и вообще где-либо сидеть где есть люди(транспорт, кино.), страх, что тебя все осуждают, смеются над тобой у тебя за спиной(в том числе и посторонние люди).11 класс - перевод в другую школу, но и там те же проблемы, опять издевательства, слёзы, обвинения в том, что не хочу учиться. Тогда я несколько раз ходила к психиатру-психотерапевту, который внушал мне, что всё хорошо, лучше от этого не становилось, так проблема так и оставалась на месте, но он также сказал маме, что это от учёбы и у меня такой характер, она ему поверила. Занятия эти я бросила, школу закончила на отлично, сдала экзамены, поступила на стипендию, но из-за своих проблем перевелась на заочное отделение, чтоб не сидеть на парах. Ну и так 3 года. Все это время я старалась не думать о будущем, о своих проблемах, отвлекаться как-то, но внутри всё равно был страх за будущее, отчаяние. И тут в интернете я нашла книжку по работе с подсознанием"Турбо-суслик", смысл которой в том, что все проблемы человека в его подсознании и обработав свои негативные убеждения, психологические травмы можно убрать страхи и даже психосоматические заболевания. Синдром раздраженного кишечника как раз такое заболевание и я решила попробовать. Вначале всё было нормально, мне даже казалось, что помогает изменить отношение к каким-то проблемам и людям, перестать на них обижаться. Там есть несколько стадий, я думаю мне стало становиться плохо когда я начала использовать так называемые "инструкции для подсознания", список проблем, которые подсознание вроде как "обрабатывает". Я писала очень много негативных вещей, а через какое-то время эти мысли стали прокручиваться в голове и я начала рыдать, так продолжалось каждый день, потом бессоница, потом головная боль. Я незнаю, это похоже на бред, но вначале когда мне только начинало становиться плохо(давило в груди, хотелось рыдать) мне помогали молитвы, это состояние сразу уходило. Я решила, что брошу всё это и пойду в церковь, в ту же ночь мне снится человек(автор книжки) и что-то мне про эту систему говорит, состояние такое жуткое между тем как спишь и как наяву, после этого я перестала нормально спать. Незнаю, что это в интернете нашла только, что Турбо-суслик - это смесь НЛП и сайэнтологии(пишет психотерапевт) ну и отзывы людей у которых тоже проблемы http://www.sektam.net.Может ли данная "техника" так повлиять на человека? Я так плохо не чувствовала себя никогда в жизни. Эмоции я всегда могла контролировать, никогда не было суицидальных мыслей. Спасибо.
Здравствуйте.
Когда есть положительный опыт работы с психотерапетом, обычно, целесообразно его продолжить. Без помощи бывает трудно самому разобраться со своими психологическими проблемами.
Желаю Вам крепкого здоровья!