Выдумала ли я своё состояние?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хотела лишь узнать что со мной. Долго пишу это письмо мысли просто скачут. Последнее время наблюдала у себя резкие перепады настроения, и как раз задумалась - нормальны ли они? Недавний период- осень и зима (половина весны) я находилась в крайне подавленном состоянии (в ближайшее время смотрела по интернету-все симптомы депрессии), сама обвиняла себя во всём подряд, начинались необъяснимые фобии, навязчивые мысли, позже перешло в болезненную мне дереализацию и деперсонализацию. Была странная социофобия и даже галлюцинации(, суицидальные мысли. Я считала что так будет всегда и думала что не достойна помощи. Так было до середины весны (всё написанное раннее я проанализировала в другой период). Внезапный перепад настроения с апатического на эйфорию. Я проспала 4 часа (с 4 до 8) и проснулась впервые за долгое время счастливой. (Симптомы тех же что и в интернете). невероятный подъем энергии, но я не люблю об этом рассказывать- окружающие меня люди этого не понимают. Сон по 3-5 часов, быстрая (для меня не заметно) речь, агрессия из за ничего и по мелочам. Стала беспокоиться только из-за моей тяги к сладкому (тянуло даже на обычный сахар или часто на газировку), неприятны дни, когда есть та же энергия, но с ужасным настроением, невероятная агрессия, из за которой я могу затеять драку или спор из ничего. Я думаю быстрее чем большинство людей, иногда не могу вообще заснуть и на час. Позже появлялись смешанные эпизоды, когда было так же, но были депрессивные мысли, а также суицидальные, но с нейтральным мышлением, без апатии. Во время мании я часто хочу видеть больше людей в моей жизни, не могу сидеть на одном месте и дня. Сейчас, пишу в лучшем моём состоянии, изменилось лишь то, что спустя два с половиной месяца я вскоре стала спать нормально, но заснуть до 1 ночи стало вообще невозможным. После такого резкого изменения сознания меня стали избегать всё однакласники, для которых ещё в депрессии я была странной. Все симптомы были и в детстве, но легче.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 11:28
Здравствуйте, Олеся.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-15 14:29
Ваше состояние похоже на расстройство сферы настроения.
Биполярное аффективное расстройство - это чередование моментов маниакального подъема настроения с периодами его снижения. Точный диагноз Вашего состояния может быть установлен после стационарного наблюдения врача-психиатра, психотерапевта и психолога, а так же диагностического тестирования. Так же стационарно легче провести массированную медикаментозную терапию, подобрать "Ваш" антидепрессант и определиться с минимальной терапевтической дозой. В условиях клиники так же, помимо психофармакотерапии, Вы сможете физиолечение, лечебную физкультуру, бальнеопроцедуры, ароматерапию и психотерапевтические сеансы.