Сильные и долгие перепады настроения

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, с самого детства у меня наблюдаются проблемы с эмоциями. То я была меланхолична и спокойна, то гиперактивна и никто мне не указ. Сначала думали, что это пройдет, но после подросткового периода только усилилось. Сейчас контролировать эти перепады настроения всё сложнее и с каждым разом они длятся всё дольше.
Раньше настроение менялось несколько раз в день. Потом начало по дням фоново оставаться определенным (подавленным, либо активным) и не меняться в зависимости от того, что происходит в моей жизни.
Сейчас это начало затягиваться на недели. Я неделю-полторы могу чувствовать невероятный прилив сил, спать по 3-4 часа, хвататься за всё дела и тратить деньги так, будто они у меня бесконечные. Недавно так чуть не сорвалась в Москву, благо подруга смогла меня вразумить. Заниматься долго одним и тем же в этом состоянии не могу, отвлекаюсь быстро и удержать внимание сложно.
Потом происходит резкий спад, в последнее время все доходит до того, что мне физически трудно ходить, что-то делать, хочется просто лежать и всё. Сплю по 4-5 часов, несмотря на состояние всё равно хожу на работу. К вечеру настроение может начать немного улучшаться, я могу ненадолго переключиться, но утром все станет таким же как и было.

Порой в обоих состояниях преследуют навязчивые мысли себе навредить, в основном — разбить голову о ближайшую поверхность. Контактировать с людьми сложно также в обоих состояниях.
Периоды без «качелей» наступают все реже, обычно они проходят в формате « у меня так много энергии и идей, но в то же время я так хочу спать. ».

Что происходит и что с этим делать?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-09-11 12:51
Здравствуйте.

Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.

Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.