Перепады настроений и состояний

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Последнее время беспокоят перепады настроений резкие с причинами и без, точнее состояний - от сильно депрессивно-апатичных до эмоционально приподнятых, когда все хорошо, течёт большой поток мыслей, речь становится немного быстрее, будто бы принял какие-то лёгкие наркотические вещества. Последнее время обычно без причины, но, если есть какая-то причина перемены состояний, то ощущаются такие состояния вдвойне симптоматичнее. Я был таким всю жизнь, сколько себя помню, только недавно начал понимать, что это не нормально. В 23 года обращался к психотерапевту очно, так как была тяжелая депрессия, мне выписали Триттико, на второй день приема депрессия резко прошла, и у меня стало все хорошо, но опять же не на долгое время. Насколько понимаю, антидепрессанты так быстро не действуют, и я вернулся не в нормальное состояние, а сверхнормальное. Я подумал, что таблетки подействовали и жил себе дальше с теми же самыми перепадами состояний и настроений. Никаких страшных симптомов не наблюдалось никогда, вроде: галлюцинаций, бреда и прочего асоциального поведения. Просто либо депрессия умеренная /тяжелая, либо крайне эмоционально возвышенное состояние. Переключение как правило происходит резко, в секунду, всегда на разные периоды. Также иногда появляется беспричинная злость и раздражительность, видимо от нервного истощения на фоне этих резких перепадов. Но сейчас депрессия началась в августе и продолжается по сей день, но при этом присутствуют частые появления приподнятого / перевозбужденного состояния с разными периодами действия - от 2 часов до нескольких дней. Полностью нарушен режим дня, сплю максимум 3-4 часа, при этом сильной усталости не чувствую. Скажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? Прибегать к психоактивным препаратам нет особого желания. Недавно увидел рекламу БАД Нормотим, который стабилизирует эмоциональные состояния. Как думаете, данное средство хоть как-то помогает? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2021 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 01:39
Здравствуйте, Антон.
Для начала нужно пройти обследование у психиатра. Сделать это можно только очно или по видеосвязи. Речь может идти о циклотимии или биполярном аффективном расстройстве. Лучше с этим не шутить.
Антон 2021-11-04 21:05
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, что касаемо биполярного расстройства, в основном я читал только о том, что циклы и фазы достаточно продолжительностей длятся, а бывает такое, что фазы могут иногда меняться на протяжении суток / двух или быть смешанными? Просто, в основном, в жизни эти фазы обычно раньше менялись по-разному - неделя / месяц / несколько месяцев, а сейчас гораздо чаще (пол дня, день, неделя) Иногда бывало даже такое ощущение, что две фазы на эмоциональном минимуме и максимуме протекают одновременно краткосрочно, возможно ли такое при биполярное расстройстве? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 22:32
Да, возможно. Так же нужно исключить циклотимию.
Антон 2021-11-04 22:43
Подскажите пожалуйста, а в чем ключевая разница между циклотимией и биполярным расстройством? Как они различаются? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-05 20:44
В продолжительности периодов смены настроения.
Антон 2021-11-06 04:12
Большое спасибо за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-06 09:38
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 18:35
Антон, читайте ответ на свой вопрос по ссылка