Это биполярное расстройство?

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день!
На протяжении двух лет меня мучает состояние, которое мешает мне жить. Всё началось после разрыва отношений с парнем и возможной тогда потери подруги (был совершён суицид, к счастью, неудачный). Несколько месяцев после вышеперечисленных событий я провела ужасно, я каждый день плакала, у меня буквально не было сил что-либо делать. Потом начала постепенно отходить. Но я заметила, что следующие 2 года я как-то изменилась. Моё настроение никогда не бывает нормальным, то есть я нахожусь либо в "депрессии " и все плохо, либо все очень хорошо и я готова переделать все дела, какие только могу. Например, я могу проснуться утром в отличном настроении, я уберу весь дом, появится желание выучить английский язык и я сяду его учить, появится тяга к жизни, все будет очень хорошо, а к вечеру резко без причины настроение пропадёт и плохое настроение продлится около нескольких дней, а то и больше. При чём, именно плохое настроение длится от целого дня до нескольких дней, а хорошее от нескольких часов до дня. Под плохим настроением я имею в виду нежелание что-то делать, вообще жить, подавленное настроение, не очень хорошие мысли, постоянно копаюсь в воспоминаниях и тд и тп. Бывало даже несколько раз, что утром у меня не было сил встать с кровати и идти в школу. И вся моя жизнь состоит из этих двух состояний, никогда не бывает той золотой середины.
Знакомая учится на психиатра и пугает меня тем, что у меня биполярное расстройство. Похоже ли это на данный диагноз?
Имею в своём букете болезней тревожное расстройство, всд (в том числе и панические атаки) и расстройство пищевого поведения.
Буду признательна, если получу ответ на волнующий меня вопрос. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-20 23:00
Здравствуйте, Мирослава.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Мирослава 2020-08-20 23:03
Спасибо! А разве при депрессии бывают моменты резкого прилива сил и хорошего настроения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 16:06
Хорошего настроения или ощущения эйфории и всемогущества. Как долго у Вас бывают периоды эйфории?