Что со мной происходит?

Спрашивает: Дерек
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Дистимия, гастрит, СРК
Здравствуйте. Сергей, 29 лет. Не женат.
Болею уже 12 лет "целым букетом" расстройств, самое ужасное которое аффективное.
Как это начинается: вроде все идет ровно (возможно даже хорошее настроение), и бац произошло какое-то неприятное событие (даже пустяк, от какой-то своей мысли даже БЕЗ ПРИЧИНЫ) и начинается это состояние. Я лежу отвернувшись к стенке. Не могу работать, вообще что-то делать, настроение ужаснейшее. Это длиться от 2х дней до трех недель (бывало и месяцами). Причем, чем меньше срок, тем острее. Даже если бы специально прилетел призедент чтоб пожать мне руку, меня бы это нисколько не обрадовало. Я просто теряю способность чему-либо радоваться. И одновременно если для здоровых людей какое-то трагическое событие задевает, мне все равно. Я не чувствую уныние ни печали, я чувствую только страдания. Депрессия- самостоятельной заболевание. Мне кажется, что я схожу сума!. Бывало и так, что депрессия протекала приступообразно. Такие состояния эквивалентны физической боли. Когда проходит острое состояние, остается как бы "дефект". Эквивалентно сломанной ноге: боль проходит, но полноценно функционировать ты не можешь.

Итак что мне вообще ставили последние 5 лет: т2 раза социофобию, 6 раз дистимию (в клинике неврозов). Эмоцианольно-неустойчивое, потом пограничное, потом шизотипическое расстройство личности (без выписки в ПНД). За всю жизнь я лежал 8 раз в психиатрических больницах (5 раз в центре реабилитации, 3 раза в ПНД)

Что я еще бы сказал про аффективные состояния: вот бывает наделаешь кучу планов в хорошем настроение, а потом приходит эта непредсказуемая дрянь. И никогда не знаешь когда оно "выстрелит"!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 00:35
Здравствуйте, Сергей.
Диагнозы Вам выставлены. Какое лечение Вы получаете сейчас? Есть ли в нем психотерапия?
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Все остальные указанные Вами заболевания так же лечатся с помощью внутреннеей психологической работы.