Перепады настроения, апатия, замкнутость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня зовут Анна. Я учусь на 3-ем курсе.
Заметила что в последнее время, со мной происходит что-то не так.
Три дня назад у меня резко начал пропадать аппетит, хотя я ем, но без удовольствия. Кроме этого началась бессонница, по ночам не могу заснуть в течении 1-2 х часов.
По утрам просыпаюсь, и чувствую себя полностью опустошенной и разбитой. Иногда бывает без причины хочется плакать и злиться.
Но до того случая, на прошлой неделе начались перепады настроения, по 3-5 раз за день, сейчас тоже сохранилось, но умеренно. Раньше такое состояние у меня уже было, но довольно редко.
На данный момент нахожусь в подавленном состоянии, ничего не хочется делать, ни с кем не хочется общаться, просто такое ощущение, словно я устала от всего.
Недавно, на днях случился один неприятный инцидент связанный с преподавателем. Поругалась очень сильно с одной учительницей, но это далеко не первый раз, (ещё с прошлого года с ней ссоримся), она меня открыто недолюбливает, прилюдно оскорбляет перед всей группой.
И после этого, я заметила что мне становилось хуже - перестала ощущать себя полноценным человеком, личностью, казалось словно бы уже дальше выхода нет, хотелось плакать, кричать, ударить кого-то, сломать что-то, хотела закрыться или убежать от людей, спрятаться от них в темноте. Три дня до сих пор не могу прийти в себя.
С прошлого года наблюдалось подобное состояние, похожее на депрессию - две недели никакая была, безразлично ко всему относилась, печалилась, и ощущала себя опустошенной. Было также состояние яркой эйфории - без причины радовалась и очень хотелось прямо танцевать, свистеть, даже обнять кого-то, или поцеловать прохожего какого нибудь, или там встречного на улице. Эйфория сохранялась на протяжении одной недели. (Такое состояние было у меня только один раз).
Что ни делаю сейчас, все в итоге происходит без особого желания и интереса.
Сил и желания, что-то делать нет.
Помогите пожалуйста, я не знаю что со мной происходит.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 20:24
Здравствуйте, Анна.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii