Верное ли лечение?

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: F23.1
Здравствуйте, сына поставили диагноз f23.1 в психиатрии пролежал 12 дней. Выписали амбулаторно галоперидол 5мг/3р в день, + мендилекс. Сильные скручивания мышц, тремор по всему телу, сегодня были у лечащего врача, сказала будем подбирать другие препараты, ещё две недели по сидит пусть на этих дальше попробуем другие. Но больше всего меня шокировало (срок лечения). 1 год! Подскажите пожалуйста, при этом диапазоне может быть такое длительное лечение? Сын первый раз в таком состоянии был, начались сильные головные боли, не проходили более двух недель, положили в обычную больницу на обследование, через 5 дней начались голюцинации, в тот же день перевели в психиатрию. Подскажите пожалуйста как с ним себя вести? Был активный шустрый парень, сейчас увядший ничего не хочет, только лежит и спит. Ходит как зомби. У меня страх за ребенка, не сделают ли его препараты овощем? (извините). Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-28 09:06
Здравствуйте, Валерия.
Да, многие психотропные препараты седатируют, поэтому у больного отмечается сонливость и слабость. Нужно набраться терпения и пролечиться этот год. А дальше видно будет по состоянию.
Пусть врач добавит корректор нейролептиков (циклодол, акинетон, пк-мерц.) это уменьшит побочные эффекты.
Невролог мальчика смотрел? Какие обследования проводились?
Валерия 2022-05-28 10:11
Проходили все стандартные обследования, лежал в неврологии проводили КТ головного мозга, по неврологии исключили все, выписали небуфен и отправили домой, через месяц началась головная боль, голову и в психиатрии обследовали, ничего не нашли, подскажите пожалуйста, люди в таким диагнозом могут в дальнейшем жить как здоровье люди? Имею ввиду без таблеток учится, работать и. т. д?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-28 12:14
Это очень хорошо.
Тогда попросите врача просто добавить корректор нейролептика.
Острое психотическое расстройство полностью излечимо.