Прием Серлифта

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, есть тревожно-ипохондрическое расстройство несколько лет, ранее пила антидепрессанты, они частично снимали симптомы, сейчас 5 месяцев не принижаю их, состояние с каждым месяцем хуже. Страхи за здоровье сильные, слабость, упадок сил, тревога 24/7, головная боль и куча других. На днях поднялось давление 160/90, ранее до таких цифр не поднималось и сильно трясло все тело. К врачам обращаюсь часто, анализы каждые 3 мес., МРТ каждый год прошу, 3 месяца назад ещё и КТ делали по причине сильной головной боли несколько дней непреходящей. Врач назначил Тералиджен 5 мг, так как у меня выработался дикий страх принимать любые препараты после прочтения инструкции, то начала с дозировки пол таблетки, через пол часа возникло чувство сдавливание в горле, как-будто неумение языка и неба и дикий страх, возможно после увиденной в инструкции аллергической реакции. На следующий вечер рискнула ещё раз, но четвертинку таблетки, ощущения те же и тогда поднялось давление высокое. Такое возможно или это может быть мой страх? Врачу сказала, он назначил сертралин (купила Серлифт) и Атаракс. Серлифт боюсь принимать, прочитав также побочки. Атаракс тоже на ночь сама поделила на четвертинку и реакция также как и от Тералиджен, только на утро ещё и слабость сильная. Есть шейный и грудной хандроз и ещё хронический заболевания. Возможны ли такие побочки на препараты или это моя фантазия так накручивает? И можно ли принимать Серлифт один или совместно с Тералидженом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2023 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-13 07:07
Здравствуйте, Светлана.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-13 08:09
Это внушаемая реакция на фоне внутренней тревоги и напряжения.
Лечите свой невроз с упором на психотерапию. Тогда придёт успокоение.
Светлана 2023-02-13 11:25
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо за столь быстрый ответ! Я не хочу принимать антидепрессанты, пытаюсь пока сама справляться, правда плохо получается, сильно мучает страх, тревога. Бесконечные походы по врачам, обследования, ожидания результатов и диагнозов очень сильно тревожит, потом все это выливается в плохое самочувствие, предобморочное состояние и страхи за голову, за сердце, канцерофобия (Вы понимаете о чем я) и т. д. не дают мне расслабиться. И так 10 лет, на АД чуть меньше были симптомы. Так хочется жить и радоваться, а не получается. Что мне лучше принимать Тералиджен или Атаракс, как думаете? Начала Афобазол, надеюсь поможет, принимала в конце 2022 г., на месяц было облегчение. И можно ли совмещать эти препараты, в т. ч. Сертралин (на всякий случай, если совсем не смогу сама справиться). Я освоила технику нервно-мышечной релаксации, делаю каждый день, технику дыхания, много читаю про невроз, ипохондрию, все понимаю, но когда что-то начинает сильно беспокоить, сразу мысли "а вдруг", бесконечный круговорот.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-13 12:28
Да, можно совмещать. Если тералиджен с сертралином не помогли, то афобазол - это совсем не о чем. Его действие длится 1 час.
Лучше всего принимать психотерапию. Без этого невроз не вылечить.
Светлана 2023-02-14 05:41
Спасибо большое за консультацию. Всего Вам хорошего!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-14 07:30
Пишите как у Вас всё складывается.