Чем унять страх перед экзаменом
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пиелонифрит, холицистит, гастрит
Здравствуйте, на носу экзамены, переживаю жутко и боюсь, что не сдам. Что можно попить успакоительное, но чтобы не тормозил мозг и сохранялась возможность запоминать все?Адаптол пила раньше, хорошо помогал, сейчас на него алергия началась, на 3 сутки колоть начинает все тело и чешется. Заранее благодарю за ответ
13 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Можете принимать атаракс - безрецептурный транквилизатор. Он не дает сонливости и не нарушает кратковременную память.
А в дальнейшем стоит поработать над своим состояние тревоги.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Татьяна 2019-06-01 04:33
Афобазол или грандаксин в моем случае не подойдет?В атараксе почитала инструкцию, уж очень много побочек, в т. ч тахикардия, а она у меня иногда бывает на нервной почве или при снижении гемоглобина.
Татьяна Подскажите пожалуйста, если давит виски практически постоянно, это прогрессирует невроз?Пью найз и валерианку, немного проходит, потом как волной появляется вновь. С завтрашнего дня буду принимать грандаксин. Не опасно ли это?Страшно вдруг инсульт может случиться
Да, это характерная головная боль невротических расстройств. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Татьяна Подскажите пожалуйста, а медикаментозно тревожное расстройство не лечится?Стала принимать новопассит в таблетках неделю, не особо он помогает при таком или мало времени прошло. Можно ли к нему еще что-то добавить или нужно сменить на что то другое?Видимо слишком большой стресс пережила, раз меня до сих пор полностью не отпускает. Хотя сон нормализовался, сплю по 8 ч. Заранее благодарю за ответ.
Приемом новопассит Вы точно ничего не измените. При тревожном невротическом расстройстве к психотерапии могут добавляться психотропные средства, но это все рецептурные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Либо после видеоконсультации.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Татьяна Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, начала пить грандаксин, от него начались жуткие головные боли, которые ничем не снимаются и повышается давление. Уже 3 раз пытаюсь начать его пить и каждый раз адская головная боль. Сейчас бросила его, перешла на новопассит обратно, но давление прыгает все равно, при рабочем 100/70, поднимается 124/90, после приема новопассита снижается до 110/80. От скачков стала опять нераничать и плохо спать. Это невроз так прогрессирует или что то другое?И стоит ли при скачках принимать таблетки от давления?Каптоприл например?
Да, это все - проявления невроза. Видимо, вам нужет более сильный препарат, чем грандаксин. Нет таблетки для нормализации артериального давления принимать не стоит. Повышенное АД связано с внутренней тревогой, поэтому нужно лечить именно психику.
Татьяна Спасибо большое за ответы, мне помогает чай на травах, как не парадоксально это звучит, но видимо химия просто моему организму не подходит.
Если помогает чай, то зачем же принимать таблетки. Ежедневно пейте травянной чай и чувствуйте себя абсолютно спокойной.