Помогите разобраться с астенией или что это я не знаю

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Цмви
Здравствуйте, после аборта слегла, ровно год мучаюсь с упадком сил, головокружениями, температурой 37.3, с февраля вообще месяц на больничном два кое как работаю, пила в мае курс мебикара в 3 месяца, магний б6, витамины группы б колола, но к концу курса в конце июля вообще слегла, думали цмви активировался, легла в больницу инфекционную, но пцр отрицательны, сейчас вообще как зомби, память ухудщилась, сон, болит шея и по правой стороне немеет рука и нога, колени немееют и пятка правая, неужели принимая лечение может хуже стать при астении или это что то другое? Реально плохо себя чувствую, как выбраться подскажите, мне так стыдно за это все. Мне не хотелось верить что это невротическое. Можно ли выьраться не подсаживаясь на ад? Печень и поджелудочная уже увеличены от этой тонны таблеток которые сьела. Я последние две недели думала что это аутоимунная реакция на цнс после цмви, 3 года назад был с эпштейн барра, ну неужели физически может быть так плохо только от нервов? Лицевой нерв по правой стороне немеет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-22 19:00
Здравствуйте, Эльза.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Эльза 2019-08-22 19:10
Психотерапевт в отпуске до 3 сентября, с больницы выписывают с инфекционной, не знаю как на работу идти в таком виде, сейчас сижу голова как спазмом болит по правой стороне, пульсирует. Я курю, 12 лет уже. Мне требуется лечение на дому или в больнице?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-22 19:16
Неврастению можно лечить дома, амбулаторно. Если Ваш психотерапевт в отпуске, то его обязательно замещает кто-то другой. Либо я могу Вас взять. Принимаю и провожу лечение посредством видеосвязи.
Эльза 2019-08-22 19:19
Я всера была у невролога, мне дали рецепт на атаракс, стоит ли его брать? Пока остатки мебикара доедаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-22 21:05
Лечением невротических расстройств занимается врач-психотерапевт, а не невролог.
Эльза 2019-08-22 21:08
А есть возможность не кушать тоннами таблетки и то что само пройдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-22 21:30
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психофизической конституции и характера.
Необходима внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Эльза 2019-08-22 21:33
Меня больше беспокоят физические его проявления, боли и температура, тремор. Могут ли они сами уйти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 14:21
Да, могут на время уйти, если тяжелая жизненная ситуация или отношение к ней изменятся.