Страх, головокружения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад пережила сильный стресс продолжительностью в месяц, после этого стала плохо себя чувствовать в плане физическогои мне кажется психического здоровья, обострились все хронические болезни сразу, боли в суставах, онемение ног, холестаз, тонзиллит, остеохондроз, вообщем все сразу, ещё температура 37 почти постоянно, в плане психического не ясная голова особенно к вечеру, заторможенность какая-то, плохой сон, головокружения, не могу ходить на далёкие расстояния, кажется что сейчас упаду, навязчивые мысли по поводу разных страшных болезней. Неврапатолог выписала нообут, перестали беспокоить только головокружения, все остальное также. Подскажите, это состояние может быть связано с нарушением психики или все же может быть и при обострении моих болезней? Благодарю за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-27 00:03
Здравствуйте, Оксана.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Оксана 2019-05-27 10:41
Благодарю за ответ! Подскажите, Нообут, Тизалуд и Неуробекс относятся к таким препаратам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 02:28
Нет, не являются. Неуробекс - витамины группы В, тизалуд - миорелаксант, нообут - БАД.