Бессонница невроз физическое и психическое истощение

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не могу восстановиться, с каждым годом все хуже. Сыну 4года, вроде все наладилось а оставить все в прошлом не могу, здоровье просело и психическое в том числе. После пережитого стресса, когда ребенку было года полтора мне ставили психическое и физическое истощение, невроз. У ребенка тоже был диагноз СПВНС, почти не спал, сняли диагноз только в 3года. Муж нас бросил после роддома через три дня осталась я с ним одна в чужом городе на 2600 в месяц, ребенок не спал, не лежал в коляске, только ко на руках спал когда качала его. Кормила до 3,2. У меня сейчас
Постоянные слезы, не могу уснуть до 4 5 6 утра, головные боли, истерики, раздражительность такая что могу оставить ребенка на улице если чувствую что могу удушить или шею свернуть.
У меня опухают ноги, немеют руки, невралгия распространилась от тройничного нерва до ступни по обеим сторонам(боли поочередно то вся левая то вся правая сторона), грыжа две протрузии, спина болит как режуще так и ноющепо ночам. Иногда непроизвольно тикает то в лице то в ноге. Непроизвольно немеют белеют пальцы ног рук (3 из 5 очень заметно) . Стоять вертикально больше 15 мин не могу физически, каждый день час идём до садика, потом я работаю, в 15.00 забираю ребенка и вожу его по секциям за счёт чего он спокойный и спит хоть немного. Ночью делаю дела и работаю. Мой ребенок меня раздражает, я ненавижу следующий день потому что все одно и тоже. Я не могу уснуть потому что плачу. Все болит, я не вижу смысла жить в этом больном теле, до декрета я занималась и была выточена фигура, была полна сил. А теперь не вижу смысла мучить и себя и ребенка каждый день мне тяжело проживать, у меНЯ все болит и днём. Ночью. Слезы прекратить не могу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-31 16:10
Здравствуйте, Кристина.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.