Как мне справиться с ипохондрией и она ли это

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже более 2 лет я боюсь рака. Я прям зациклна на этой болезни. Каждый день всегда есть мысли что у меня рак. 2 года назад была уверена что у меня рак мозга, груди, костей, сейчас уверена что рак горло, Я прям чувствую как болит горло и ухо. К врачу идти боюсь, боюсь что будет выявлен рак хотя и была 4 месяца у врача и мне поставили обычный тонзиллит. Боюсь людей болеющих раком и шарахаюсь их. Не могу лечь спать иногда перед тем как не померяю температуру. Что мне делать? Как бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-15 23:34
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете симптоматику невроза.
Тревожно-фобическое расстройство имеет следующие симптомы:
- Опасения, беспокойство о будущих неудачах, ощущение волнения, трудности в сосредоточении и др.
- Моторное напряжение, суетливость, головные боли напряжения, дрожь, невозможность расслабиться.
- Вегетативную гиперактивность: потливость, тахикардия или тахипноэ, эпигастральный дискомфорт, головокружение, сухость во рту и пр.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Мария 2022-01-16 00:05
Тоесть это не ипохондрия? Просто есть ещё одна вещь забавная что когда я отвлекаюсь и перестаю думать о раке у меня проходят все симптомы ничего не болит. И обострения такого состояния у меня зимой, Я прям не могу найти себе места мысли только о болезни, потому что летом голова заболит Я неделю позагоняюсь потом более менее успокоюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 00:36
Да, так обычно и бывает при невротическом расстройстве.
Ищите врача-психотерапевта, кт могли бы довериться и начинайте терапию.