Потеря близкого человека не даёт покоя восьмой год

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, проблемы с психическим здоровьем начались с 17 лет, когда похоронили маму. Какое-то время, как и всем детям которые теряли родителей, было очень тяжело, но так сказать с потерей удалось смириться, да и жизнь своим чередом отвлекла. Но проблема, как оказалось, не ушла. Этому способствует я думаю множеством нюансов жизненных. Сам я приемный ребёнок в семье, маме было 58, когда её не стало. Сейчас остался с отцом. После смерти мамы решил найти кровную семью, и нашёл, родную сестру, через неё познакомился с остальной роднёй, с кровной матерью они тоже не общались, ввиду алкоголизма на тот момент, да и я сказал что знать её не хочу. Отбросим подробности, и вот в какой-то день (я не помню, знаю что это было четыре года назад, когда мне было 21) позвонила сестра и сказала что мама умерла, я сначала не понял, потому что маму я уже хоронил. В общем, в 17 я похоронил маму которая воспитала, в 21 ту, которая родила. Но вторые похороны не оставили такой след, как первый. И вот ключевой момент этого письма: на протяжении уже восьми лет в мою жизнь врывается депрессия, давит и душит она по возрастанию с годами. С 17 она появлялась реже и душила непродолжительное время, но с каждым разом она бьет сильнее и дольше. Сейчас доходит до того, что стал просто закрываться в ванной и рыдать, как маленький ребёнок. Начались мысли о суициде, которые не покидали никогда, но отца оставить считаю права не имею. Потому что без меня ему дорога туда же, куда я сам так хочу попасть. Сил нет, концентрироваться ни на чем не могу, перестал нормально питаться, потому что нет аппетита, хожу на работу как призрак. Хочу попасть на живой приём к психиатру, но карантин не даёт такой возможности, друг посоветовал этот сайт, поэтому и пишу Вам здесь. Очень тяжело и опускаются руки, знаю откуда это растёт и понимаю проблему, но разговоры с друзьями по душам не спасают уже очень давно, поскольку сам себя вытащить не могу - не сможет никто, надеюсь что направите в нужном направлении
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 15:56
Здравствуйте, Алексей.
Вы трижды пережили потерю. И, конечно это не способствовало приобретению уверенности в себе и моральному спокойствию. Вам нужна помощь специалиста, но не психиатра, а врача-психотерапевта.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда? Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, психолтерапию, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii