0

Депрессия, тревога, страх и полная апатия к жизни

Спрашивает: Людмила Белгород
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, тромбоцитоз реактивный
Здравствуйте, можно ли справиться с депрессией, если ее причины нельзя устранить. Так получилось, что всю жизнь мне приходится быть связанной медициной. У меня больна дочь - инвалид колясочник (ДЦП - интелект сохранен), я сама инвалид 3 группы - гломерулонефрит. Вся моя жизнь - это сплошные стрессы, и сплошные больницы, только придешь в себя, начинаешь подниматься духом, успокаиваться, что нибудь случается. Боюсь врачей, потому как часто приходилось сталкиваться с врачебными ошибками. У дочки проблемы за проблемами - то сустав разрушился, вовремя не заметили, то эпилептический припадок, спровоцированный лекарствами, год в гипсе после операции, с бесконечными плачами от боли и мн. Др. Только справимся с одной проблемой, нагрянет вторая. Последней каплей стал недавно ошибочно поставленный мне диагноз рак под вопросом. Заболела пневмонией, выписали с раком. Два месяца хождения по врачам, куча анализов и обследований. Онкология не подтвердилась, но осадок остался. До сих пор в себя прийти не могу. И так последние 20 лет. То один страшный диагноз, то другой. Я стала жить в постоянном страхе за себя и своих близких, боюсь каждого чиха, каждой непонятной родинки и прыщика на теле, везде мне мерещится что то нехорошее. Хотя могу сказать, что характер у меня сильный, я привыкла бороться с трудностями. Я работаю в сельском клубе, у меня достаточно насыщенная жизнь - концерты, мероприятия, в коллективе меня уважают, и считают что я оптимист, который всегда на позитиве. Я очень творческий человек - пою, танцую, рукодельничаю и мн. Др. Очень любила свою работу, но и она сейчас не в радость. Характер у меня жесткий и твердый, я очень требовательна к себе и к людям (многие считают слишком правильной), я ставлю перед собой цели и всегда их добиваюсь, всегда себя контролирую и совсем не умею расслабляться, часто занимаюсь самобичеванием. Я очень ответственна и страдаю синдромом отличницы. Мои близкие привыкли, что я решу все проблемы и всегда знаю, что надо делать. Моя голова всегда думает, даже ночью. Уже много лет не высыпаюсь, мне всегда снятся сны, я просыпаюсь от каждого шороха своих детей. Уже года 2 чувствую, что мои силы иссякли, постоянная усталость и апатия, я перестала мечтать и строить планы на будущее, остался один страх и какое то чувство что жизнь подошла к концу и хорошего в ней уже ничего не будет. Я стала сильно раздражительной и часто впадаю в гнев, в котором сама себя боюсь. У меня пропало желание к сексу вообще, хотя я всегда было очень темпераментна. От близких одни упреки и претензии. Мне иногда хочется, чтоб у меня случилась амнезия и я забыла как меня зовут, что у меня есть семья и перестала думать о проблемах. Пробовала пить успокоительные - не помогают. Как помочь самой себе - если я знаю, что ситуация не изменится. Чувствую себя мышью загнанной в мышеловку и считаю, что все мои проблемы со здоровьем от нервов. Обращалась за советом к батюшке, но и он посоветовал обратиться к психиатру, сказав что у меня уже запущенная форма депрессии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Длительная депрессия Можно ли справиться с депрессией, если ее причины нельзя устранить....
Сильная депрессия, апатия, одиночество Вся жизнь - это проблема с нервами. В детстве...
Депрессия, апатия, гнев, перепады настроения Более года назад моя жизнь полностью...
ВСД, депрессия, отходняк Подскажите пожалуйста! Я последних 5 лет каждый день выпиваю...
Страх сумасшествия что делать У меня поставили невроз. Лечилась афобазолом, тералидженом....
Депрессия, апатия, потеря себя и интереса к жизни Не понимаю что со мной происходит...
Переживания за близких Здравствуйе! Скажите пожалуйста, я очень сильно люблю своих...
Депрессия у близкого человека Хочу помочь своей маме! Несколько месяцев назад мама...
Трудности с психотерапией Посоветуйте пожалуйста, какое подобрать лечение при шизофрении...
Ничего не чувствую после смерти близкого Неделю назад я потеряла близкого человека....
Дисгармония Дороти Вячеславовна. Читала ваши ответы на чужие вопросы. Вы написали,...
Тревога апатия отсутсвие аппетита Помогите пржаоуйста. Я очень мнительный человек,...
Депрессия после операции В течении года снижался слух, поставили диагноз отосклероз,...
Тревога или проблемы со здоровьем Дороти Вячеславовна! Меня зовут Катя и у меня есть...
Сильная тревога, страх Иван 22г. У меня длинная история дело в том что ранее у меня...
Навязчивые мысли и апатия. Нет сил жить Уважаемый доктор! Не знаю правильно ли я...
Тревога, навязчивые мысли и неподходящие лекарства Моё состояние началось примерно...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-11 13:28
Здравствуйте, Людмила.
Пока Вы остаетесь правильной отличницей, берущей на себя ответственность за себя и за того парня ситуацию не исправить. Место занято и другим остается уже что-то похуже. То же самое и с эмоциональным фоном: Вы остаетесь позитивным и сильным человеком, отрицая в себе негативные эмоции и слабости. Но жизнь требует гармонии. Это значит, что Вам предстоит пережить отрицательный компонент такой же силы. Вот Ваши организм и близкие и страдают, беря на себя эту роль.
В мире нет ничего такого, что было бы предпочтительнее, чем другое. Все люди и вещи содержат в себе одновременно и плохое, и хорошее, полезное и бесполезное. Что больше внешняя сила, тем сильнее внутренняя слабость и т. д.
Нужна внутренняя трансформация для более полного принятия происходящего внутри и вне Вас. Это дает психологическая работа.
Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
0
Елена Яковлевна 2017-04-02 00:01
Здравствуйте, доктор Дороти Вячеславовна!. Людмила сама выбрала роль в жизни - ОТЛИЧНИЦА. А если я стала похожей на Людмилу, чувствуя понукание родителей?!. КАК мне быть?. Много психологич. Трудностей в жизни, часто дома с домашними веду себя как капризный ребенок, а мне - 73 года. Или это нормально, доктор?!. Ел. Сыромля
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-04 15:01
Если Вы капризничаете, значит Ваш внутренний ребенок не доволен, ему плохо. Он пытается привлечь заботливого родителя. Возможно, внутренний родитель слаб или болен и не может обеспечить Вам безопасную и счастливую жизнь. Нужно его разбудить и призвать ответственности. Поработайте с психологом в контексте реабилитации своего внутреннего родителя.
1
Елена Яковлевна 2017-04-09 12:54
Дороти Вячеславовна, здравствуйте!. Вас я поняла. Но у меня нет денюжки на очное общение с психологом. Может - Вы дадите пару-тройку советов пенсионерке?! Ел. Сыромля
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-09 18:20
Уважаемая пенсионерка, Ел. Сыромля, я уже Вам дала больше советов, чем пара-тройка. А получать психологическую помощь можно и совсем бесплатно. В ПНД, специальных городских социально-психологических центрах, отделениях неврозов, телефонах доверия и т. д.
1
Елена Яковлевна 2017-04-12 01:06
Я это знаю, доктор. Но качество психолога одного из Центров (как специалиста) - мне не понравилось. - и в т. ч. по этому я обращаюсь к Вам!. Ел. Сыромля
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 20:32
А я консультирую по скайпу и провожу психотерапевтические сеансы платно.
1
Елена Яковлевна 2017-04-15 16:07
Доброго дня. Вас поняла. В этом подходе есть еще один дополнительный важный момент - по-моему: при платном лечении человек более внимательно относится к рекомендациям доктора. Ну как-то так. Хотя нищин пенсионеры России и их медицинское (в том числе психологическое) обследование и лечение - тема для ОТДЕЛЬНОГО РАЗГОВОРА!. Ел. Сыромля
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-15 23:26
Ищите бесплатного специалиста, кт Вам понравится и кт Вы сможете довериться.
-1
Елена Яковлевна 2017-04-18 01:24
Доктор!. Напоследок нашего общения, пожалуйста, порекомендуйте пару книг для развития самодостаточности (книги по психологии - достойные, на Ваш взгляд, изучения!). Я ОЧЕНЬ ЦЕНЮ Ваше мнение как профессионала в своей области медицины. Ел. Сыромля
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-18 15:16
Библиотерапия - это удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
2
Евгения 2019-12-17 10:45
Здравствуйте. Вот вы пишете, что нужно заняться спортом. Я занялась. В итоге за год со здоровой бабы превратилась в больную старуху у которой болят кости и суставы (ночами спать перестала. Спорт привел меня к апатии и депрессии.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 01:10
Что Вы еще применяли для выхода из состояния невроза, помимо спорта?
0
Евгения 2019-12-20 05:52
Да у меня не было невроза до спорта. Именно после того как начали болеть суставы тут и началась депрессия какая то. Но я пытаюсь сама брать себя в руки.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 00:53
Так полечите свои суставы и настроение со временем повысится.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос