Депрессия, тревога, страх и полная апатия к жизни

Спрашивает: Людмила Белгород
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, тромбоцитоз реактивный
Здравствуйте, можно ли справиться с депрессией, если ее причины нельзя устранить. Так получилось, что всю жизнь мне приходится быть связанной медициной. У меня больна дочь - инвалид колясочник (ДЦП - интелект сохранен), я сама инвалид 3 группы - гломерулонефрит. Вся моя жизнь - это сплошные стрессы, и сплошные больницы, только придешь в себя, начинаешь подниматься духом, успокаиваться, что нибудь случается. Боюсь врачей, потому как часто приходилось сталкиваться с врачебными ошибками. У дочки проблемы за проблемами - то сустав разрушился, вовремя не заметили, то эпилептический припадок, спровоцированный лекарствами, год в гипсе после операции, с бесконечными плачами от боли и мн. Др. Только справимся с одной проблемой, нагрянет вторая. Последней каплей стал недавно ошибочно поставленный мне диагноз рак под вопросом. Заболела пневмонией, выписали с раком. Два месяца хождения по врачам, куча анализов и обследований. Онкология не подтвердилась, но осадок остался. До сих пор в себя прийти не могу. И так последние 20 лет. То один страшный диагноз, то другой. Я стала жить в постоянном страхе за себя и своих близких, боюсь каждого чиха, каждой непонятной родинки и прыщика на теле, везде мне мерещится что то нехорошее. Хотя могу сказать, что характер у меня сильный, я привыкла бороться с трудностями. Я работаю в сельском клубе, у меня достаточно насыщенная жизнь - концерты, мероприятия, в коллективе меня уважают, и считают что я оптимист, который всегда на позитиве. Я очень творческий человек - пою, танцую, рукодельничаю и мн. Др. Очень любила свою работу, но и она сейчас не в радость. Характер у меня жесткий и твердый, я очень требовательна к себе и к людям (многие считают слишком правильной), я ставлю перед собой цели и всегда их добиваюсь, всегда себя контролирую и совсем не умею расслабляться, часто занимаюсь самобичеванием. Я очень ответственна и страдаю синдромом отличницы. Мои близкие привыкли, что я решу все проблемы и всегда знаю, что надо делать. Моя голова всегда думает, даже ночью. Уже много лет не высыпаюсь, мне всегда снятся сны, я просыпаюсь от каждого шороха своих детей. Уже года 2 чувствую, что мои силы иссякли, постоянная усталость и апатия, я перестала мечтать и строить планы на будущее, остался один страх и какое то чувство что жизнь подошла к концу и хорошего в ней уже ничего не будет. Я стала сильно раздражительной и часто впадаю в гнев, в котором сама себя боюсь. У меня пропало желание к сексу вообще, хотя я всегда было очень темпераментна. От близких одни упреки и претензии. Мне иногда хочется, чтоб у меня случилась амнезия и я забыла как меня зовут, что у меня есть семья и перестала думать о проблемах. Пробовала пить успокоительные - не помогают. Как помочь самой себе - если я знаю, что ситуация не изменится. Чувствую себя мышью загнанной в мышеловку и считаю, что все мои проблемы со здоровьем от нервов. Обращалась за советом к батюшке, но и он посоветовал обратиться к психиатру, сказав что у меня уже запущенная форма депрессии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2016 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-11 13:28
Здравствуйте, Людмила.
Пока Вы остаетесь правильной отличницей, берущей на себя ответственность за себя и за того парня ситуацию не исправить. Место занято и другим остается уже что-то похуже. То же самое и с эмоциональным фоном: Вы остаетесь позитивным и сильным человеком, отрицая в себе негативные эмоции и слабости. Но жизнь требует гармонии. Это значит, что Вам предстоит пережить отрицательный компонент такой же силы. Вот Ваши организм и близкие и страдают, беря на себя эту роль.
В мире нет ничего такого, что было бы предпочтительнее, чем другое. Все люди и вещи содержат в себе одновременно и плохое, и хорошее, полезное и бесполезное. Что больше внешняя сила, тем сильнее внутренняя слабость и т. д.
Нужна внутренняя трансформация для более полного принятия происходящего внутри и вне Вас. Это дает психологическая работа.
Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Елена Яковлевна 2017-04-02 00:01
Здравствуйте, доктор Дороти Вячеславовна!. Людмила сама выбрала роль в жизни - ОТЛИЧНИЦА. А если я стала похожей на Людмилу, чувствуя понукание родителей?!. КАК мне быть?. Много психологич. Трудностей в жизни, часто дома с домашними веду себя как капризный ребенок, а мне - 73 года. Или это нормально, доктор?!. Ел. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-04 15:01
Если Вы капризничаете, значит Ваш внутренний ребенок не доволен, ему плохо. Он пытается привлечь заботливого родителя. Возможно, внутренний родитель слаб или болен и не может обеспечить Вам безопасную и счастливую жизнь. Нужно его разбудить и призвать ответственности. Поработайте с психологом в контексте реабилитации своего внутреннего родителя.
Елена Яковлевна 2017-04-09 12:54
Дороти Вячеславовна, здравствуйте!. Вас я поняла. Но у меня нет денюжки на очное общение с психологом. Может - Вы дадите пару-тройку советов пенсионерке?! Ел. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-09 18:20
Уважаемая пенсионерка, Ел. Сыромля, я уже Вам дала больше советов, чем пара-тройка. А получать психологическую помощь можно и совсем бесплатно. В ПНД, специальных городских социально-психологических центрах, отделениях неврозов, телефонах доверия и т. д.
Елена Яковлевна 2017-04-12 01:06
Я это знаю, доктор. Но качество психолога одного из Центров (как специалиста) - мне не понравилось. - и в т. ч. по этому я обращаюсь к Вам!. Ел. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 20:32
А я консультирую по скайпу и провожу психотерапевтические сеансы платно.
Елена Яковлевна 2017-04-15 16:07
Доброго дня. Вас поняла. В этом подходе есть еще один дополнительный важный момент - по-моему: при платном лечении человек более внимательно относится к рекомендациям доктора. Ну как-то так. Хотя нищин пенсионеры России и их медицинское (в том числе психологическое) обследование и лечение - тема для ОТДЕЛЬНОГО РАЗГОВОРА!. Ел. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-15 23:26
Ищите бесплатного специалиста, кт Вам понравится и кт Вы сможете довериться.
-1
Елена Яковлевна 2017-04-18 01:24
Доктор!. Напоследок нашего общения, пожалуйста, порекомендуйте пару книг для развития самодостаточности (книги по психологии - достойные, на Ваш взгляд, изучения!). Я ОЧЕНЬ ЦЕНЮ Ваше мнение как профессионала в своей области медицины. Ел. Сыромля
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-18 15:16
Библиотерапия - это удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Евгения 2019-12-17 10:45
Здравствуйте. Вот вы пишете, что нужно заняться спортом. Я занялась. В итоге за год со здоровой бабы превратилась в больную старуху у которой болят кости и суставы (ночами спать перестала. Спорт привел меня к апатии и депрессии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 01:10
Что Вы еще применяли для выхода из состояния невроза, помимо спорта?
Евгения 2019-12-20 05:52
Да у меня не было невроза до спорта. Именно после того как начали болеть суставы тут и началась депрессия какая то. Но я пытаюсь сама брать себя в руки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 00:53
Так полечите свои суставы и настроение со временем повысится.