Страх, чувство тревоги, боязнь потерять, раздрожительность

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: У меня нет хранических заболеваний
Здравствуйте, мне нужна помощь специалиста. У меня постоянное чувство тревоги, какой-то не понятный и не обоснованный страх. Я стала очень раздрожительной, стала срываться на родных. Чувство, что полностью пропал интерес к жизни. Очень плохо сплю, последнее время очень часто сняться кошмары. Началось все после предательства самого близкого человека. Последние десять лет так и живу с этим, а после развода все это обострилось. Уже не получается спровляться самостоятельно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-31 19:11
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.