Доктор, как восстановиться после сильной психологической травмы человеку?!

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор!. Вопрос у меня к Вам немного специфический. Среди моих дальних родственников есть человек, который попал в жизни в нехорошую ситуацию.! В 90-е, когда страну захлестнул дикий бизнес, его как сына успешных предпринимателей похитили и удерживали в заложниках. (с родителей вымогали по телефону круглую сумму за его освобождение!). Его удалось освободить, но человек получил психотравму с вытекающими последствиями. В плену его били (довольно сильно, в том числе по голове и по половым органам), давили психологически, угрожали вплоть до убийства или тяжело покалечить (что тоже не сахар.). Возможно, проводили и унижающие человеческое достоинство действия сексуально-принудительного характера. В общем - дали хлебнуть лиха. ЧТО СЕЙЧАС. Человек не женился, хотя 40 лет уже. Неуверенность в себе + частая смена мест работы, много конфликтов на работах. Часто попадает на ковер к начальству на разных работах, хотя ответственный, трудолюбивый и внимательный сотрудник. Часто его обманывают с премией (не дают), врут ему про повышение зарплаты. КАК БЫТЬ?. Давали ему психол. Литературу - читать, прошел 2 курса он психологии. (азы психологии). КАК ЕМУ НОРМАЛИЗОВАТЬ жизнь?, Девушки очень не любят не уверенных в себе мужиков + и с деньгами у него напряг!. Жду Вашего совета. Ел. Сыромля
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-03 22:07
Здравствуйте, Елена Яковлевна.
Каждый ребенок переживает стрессы. Не такие сильные возможно. Но для малыша субъективное ощущение от тяжелой ситуации все-равно всегда стрессирующее. Ведь он не знает возможного развития событий и не всегда получает адекватную поддержку взрослых родственников.
Но. детство заканчивается и человек вступает во взрослую пору, где он сам отвечает за внутреннее состояние и события своей жизни. У мужчины было мн шансов поправить свое душевное состояние, в том числе и обучаясь психологии. Но он не воспользовался этим. Невозможно накормить того, кто не хочет поднести ложку ко рту.
Опекать и перевоспитывать человека зрелого возраста смысла нет. Если он сам хочет измениться - пусть напрямую обращается к психологу или психотерапевту. Но это должно быть его решением.