Страх сумасшествия что делать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня поставили невроз. Лечилась афобазолом, тералидженом. 2 курса психотерапии. Улучшение чуть чуть было. Стала последнее время агрессивная, плаксивая. Сейчас таблетки не пью. Вчера в интернете прочитала что невроз и депрессия вместе может до суицида довести и теперь уже день как страх это. Мысли крутятся. Я очень боюсь. Может я шизофреничка или дурой становлюсь. Скажите правду пока я соображаю. Я хочу вылезти из этого болота. Как успокоится? Целый день пью успокаивающие а толку 0. Недавно приснится сон что 29.07 моя будет смерть и вчера вот стало плохо. Помогите куда мне идти? Что делать?
Теги: страх сумасшествия при неврозе, невроз защита от сумасшествия
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июля 2016 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 14:27
Здравствуйте, Юлия.
Сны часто отражают наши внешние эмоциональные проблемы. Мозг любыми способами пытается донести до нас то, что пора привести уже свои мысли в порядок и дать ему и телу отдых.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
наталья 2016-08-01 14:29
Мне нужно идти к психотерапевту? То что мне кажется я схожу с ума это мнительность или отклонения? Читала в интернете что депрессия с неврозом страшно.
Наталья 2016-08-01 14:31
То что мысли плохие лезут и я их боюсь это отклонения? Может пока не поздно в психическое отделение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 15:10
Это все те же проявления невроза. Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 15:11
Наталья, невротические расстройства не лечатся стационарно. Обращайтесь к врачу-психотерапевту в очном порядке.
наталья 2016-08-06 13:48
Я стала работать с психотерапевтом, после гипноза еще хуже. Я еле засыпаюсь и как будто улетаю. А просыпаюсь все кружится вокруг, на белое смотрю или небо то мушки. Зрение отличное проверяло. Шум в голове что это? В голове что то? Венозный стаз так может давать?
наталья 2016-08-06 18:26
После 3 сеанса психотерапии стало плохо что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-15 13:16
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненнозначимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это болото и нам нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас от туда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-15 13:21
Обсудить с врачом это новое плохое состояние и поработать именно над ним. Подсознание - оч хитрый зверек. Просто так избавиться от невроза оно Вам не даст. Будет бороться за данное состояние до последнего. Толи еще будет. Просто игнорируйте эти посылы и продолжайте внутреннюю работу не смотря ни на что.
Юлия 2016-08-15 13:24
У меня невроз начался с бульканье в голове когда сделали антибиотик в/м. Может невроз имеет болезнь какую то? Мрт делать мне нельзч
Юлия 2016-08-15 13:27
Меня тресет внутри и руки еще. Этот же невроз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-15 14:24
Да, на фоне соматической болезни невроз вполне может развиться, т. к. человек испытывает стресс и тревогу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-15 14:35
Юлия, это и есть классическое проявление тревожного невротического расстройства.
Юлия 2016-08-15 14:37
Мне стоит узнать причину бульканья и потеря сознания при уколе?
юлия 2016-08-16 13:28
Может укол что то навредил? У меня часам сильные головные боли, шум, пульсация везде, давит на голову, ощущение что я не я и мир другой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-16 15:38
Здравствуйте, Юлия.
Описанные Вами явления необычны и не укладываются ни в одно заболевание. Можно предположить, что они носили психологический характер.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-16 15:43
Вы описываете симптомы невротического характера. Нужно продолжать лечение у врача-психотерапевта. Сделайте упор именно на психологическую работу.
юлия 2016-08-16 17:44
Стала сама изучать поведенческую психотерапию стала жизнь другая и мысли. Как будто все новое не мое вокруг. Я усугубила?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-16 19:40
Самому невозможно, начинаешь ходить по кругу и все только усугубляется. Даже когда психолог или психотерапевт сталкивается с подобными проблемами - он обращается к другому специалисту. Это нормально и не стыдно.
Юлия 2016-08-16 23:19
Скорее всего у меня невроз из-за какой то болезни. Как мне проверить голову кроме мрт? Узи и ээг и рэг сделала
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-17 00:10
Невроз возникает из-за жизненных трудностей, а не вследствие телесной болезни. То, что Вы сделали - более чем достаточно.
юлия 2016-08-19 22:32
Сделала электроэцефалографию нашли какие то импульсы, под вопросом эпилепсия. Неужели она скрывалась под неврозом?
юлия 2016-08-26 19:07
Стала пить атаракс сплю и как будто во сне думаю. Просыпаюсь мозг напряжен. Это отклонения? Эпилепия, шизофрения, психоз?