Что делать если сын 13 лет спит с мамой

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 13 ktn
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу Вас разрешить нашу проблему. Сыну скоро 13, а он спит еще со мной. Говорит, что одному скучно, привык, что я рядом, так теплее и перед сном можно поболтать. (Кровать большая, спим под разными одеялами, он даже поперек умещается).
Это началось с его рождения. Сын плакал, и муж ушел спать в другую комнату. Я стала оставлять малыша в своей кровати, чтоб не вставать по 10 раз за ночь. Так и пошло. Правда проблема глубже.
Муж очень требователен к сыну и всем окружающим и свое недовольство выражает криком. А голос его сильно громкий и жесткий. Сын очень обижается на отца. Иногда даже спрашивает: "зачем мы с ним живем? ". И говорит, что ненавидит из-за этого отца и хочет убить либо себя, либо его. Я очень боюсь такого исхода. А муж считает, что я делаю из сына гомика. Этого тоже боюсь.
Я тоже часто кричу на сына, когда тот не слушается (последние годы часто). Но мы оба очень любим ребенка, только вот часто орем на него. Как это исправить не знаю. И в тоже время мы с сыном очень привязаны друг к другу. Почти всегда вместе. Друзей у него нет: мы живем в поселке, где нет детей его возраста и от школы далеко. Я его главный друг, с кем можно поделиться сокровенным. Обычно он любит беседовать перед сном. И засыпает. Если я ухожу ночью, или все же ложусь в другой комнате, сын очень обижается и све равно приходит ко мне.
Я уже измучилась. Понимаю страхи обоих. Но мне бы хотелось решить конфликт мирно, не травмируя ребенка. Ему и так несладко! Только муж не верит, считая, что сын так манипулирует мной.
Пожалуйста, подскажите, что делать в такой ситуации. Я уже много лет не могу ее разрешить. Идти к психологу муж отказывается.
За ранее благодарю Выс за ответ. С уважением, Лариса.
Теги: 10 лет, 13 лет, когда мама спит с голым 13 летним сыном в одной кровати
Категория: Психолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-02 19:00
Здравствуйте, Лариса!
От совместного сна в любом случае необходимо отказаться. Объясните ему, что папа обижается, что мама должна спать с папой. Говорите без папы, так как своим криком будет только травмировать подростка. Необходимо, чтобы у отца и сына сложились тёплые взаимоотношения. Это можно сделать
через совместные занятия спортом, охоту, рыбалку, ремонт техники и другие увлечения.
Вы пишите, что нет друзей, так как нет ровесников, но как же школа? Разве там не может быть друзей, приятелей.
Решите сам для себя, что теперь Вы с сыном будете спать отдельно.
Удачи Вам.
-1
Лариса 2018-08-02 23:09
Елена Николаевна! Спасибо, за ответ.
Я уже давно, очень давно все это объясняю и сыну и мужу. Но каждый настаивает на своем. Муж злится, а сын спасается от его гнева в моей комнате.
Друзей у ребенка в школе то же нет. Живем мы от школы далеко, привозим и забираем. Никто к нам в гости не поедет из детей и сына не приглашают. Он по совершенно по-взрослому занимается созданием своего сада, а его увлечение никто из одноклассников не разделяет, а только смеются. Был один друг, да и стем разошлись.
муж увлечен только своей работой и практически никогда не занимался сыном. Вот так и получилось, что единственным другом осталась только я.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-03 15:47
Лариса, Вы пытайтесь превратить Вашу ситуацию в безнадежную, но все не так плохо. Вам надо донести до сына и до мужа информацию так, чтобы они услышали Вас. Соберитесь вместе, договоритесь, что никто ни на кого не будет ругаться. У Вас все получится
Удачи Вам
Лариса 2018-08-03 21:55
Спасибо! Правда вопрос был не совсем в этом.