Ребенок 9 лет, не спит один

Спрашивает: Крестина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, семья (отец,2 сына 9 лет и 7 месяцев), они потеряли маму, (жену) умерла в 2021 году. Старший ребенок боится спать у себя в комнате, спит в спальне с папой и малышом, раньше тоже спал с родителями. Пытались укладывать в своей комнате, все равно приходит в спальню, папа на нервах, не знает что делать. . Ночники и открытые двери не помогают. Разговаривали, сначала соглашается, но потом все равно приходит и начинает психовать, что не хочет спать в своей комнате.
Сейчас я в отношениях с этим человеком (у меня также двое детей), дети дружат, выходные проводим все вместе, на неделе каждые в своих квартирах живем. Но на неделе он тоже спит с отцом. Когда в выходные они у нас ночуют, то дети спят в одной комнате(мой сын 11 лет и сын мужчины 9 лет), младший мой сын спит в моей комнате, самого маленького бабушка забирает к себе, мы спим в зале. Но когда мы ночуем у них в квартире, ребенок 9 лет приходит и спит с нами в кровати, мои дети спят в другой комнате, малыш так же с нами в спальне, но в кроватке у себя.
Посоветуйте пожалуйста, как отучить ребенка спать в родительской спальне, как постепенно его отучить, как правильно поговорить с ним, что он уже взрослый или же пока ничего не предпринимать и оставить все как есть.
Добавлен: 3 февраля 2022 года

5 ответов

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-03 11:03
Добрый день! По вашему рассказу, я так понимаю, смерть мамы произошла относительно недавно? Для ребёнка 9 лет это стресс и тревога, ему будет тяжело сейчас, если на него « давить». Я бы вам рекомендовала обратиться за помощью к детскому психологу очно. Ребёнку нужна помощь специалиста, чтобы в дальнейшем избежать проблем. Это касается не только сна в родительской кровати.
Крестина 2022-02-03 12:05
Спасибо большое. Да, мама умерла в июне 2021 г. Я думала над походом к психологу с мальчиком, но мя думаю папа этого не одобрит, чтобы мальчику лишний раз не напоминали про маму, поэтому стала искать дополнительные возможности без психолога, хочу сначала сама попробовать, но не знаю с чего начать. Тупиковая ситуация.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-03 12:37
Попробуйте объяснить папе ребёнка, что « забыть» проблему, это не решить ее. Ребёнок помнит о маме, и ему нужен этот разговор. Ставя запрет на эти темы, это может только усугубить ситуацию.
Крестина 2022-02-03 13:02
Спасибо большое за ваши ответы, я постараюсь поговорить с ним.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2022-02-03 13:29
Пожалуйста! Всего Доброго!)